Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в доме как прописаться

Татьяна, г. Днепропетровск
Татьяна Украина, г. Днепропетровск
22.07.2008 в 17:33

Я, муж и двое совершеннолетних детей прописаны в доме, купленном мною и мужем в равных долях. Как при разводе будет разделен дом?

номер вопроса №608578
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 18:00
    отзывов: 218 Личная консультация

    По общему правилу (ст 39 СК РФ) при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Однако суд крайне редко отходит от принципа равенства долей при разделе общего имущества.

    Таким образом, после развода за Вами и за Вашим супругом будет закреплено по 1/2 доле в праве собственности на дом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наша семья (я муж и двое несовершеннолетних детей) живём в доме. Собственником является свекровь. Но она С нами не живёт
читать ответы (1)
В конце мая 2014 г. моя семья (я, муж и двое малолетних детей) приобрела в собственность 3-комн. Квартиру с использованием
читать ответы (1)
Я муж и двое несовершеннолетних детей проживаем в гостинке. Хотим преобрести жилье в ипотеку с добавлением мат. капитала
читать ответы (1)
Я, муж и двое маленьких детей проживаем в однокомнатной квартире (в деревне). Хотим купить на мат. Кап. комнату в городе
читать ответы (1)
Я, муж и двое разнополых детей живем в однокомнатной, приватизированной квартире (22,6 кв.м жилая площадь). Один ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение