Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И не будет это вмешательством в личную жизнь.

Скажите законно или нет не скрытое (открытое и с предупреждениями) видео наблюдение работников при исполнении трудовых функций, например: над мои рабочим столом поставили видеокамеру и письменно предупредили что за мной наблюдают. И не будет это вмешательством в личную жизнь. Прошу Вас дать ссылки на законод-во. За ранее огромное спасибо!

Кирилл, г. Москва
Кирилл Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2008 в 17:50
номер вопроса №608591
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Есть несколько мнений на данный счет. Ссылок на законодательство тут нет. Есть просто логика, которая заключается в следующем.

    Работник должен в течении рабочего времени выполнять трудовые обязанности, следовательно работодатель вправе контролировать выполнение трудовых обязанностей рботником всеми доступными ему средствами. Нарушения прав на личную жизнь тут не имеется, т.к. во время работы у человека личная жизнь не должна присутствовать, он должен заниматься РАБОТОЙ, а не личными делами. Кроме того, оснвоанием для установки камер может служить не только необходимость осуществления контроля за деятельностью работника, но и в целях защиты имущества работодателя от возможных хищений.

    Если Вы считаете, что установка видеокамер на рабочем месте является вмешательством в Вашу личную жизнь, то можете попробовать через суд признать данные действия работодателя незаконными. Хотя шансы у Вас минимальные.

    23.07.2008 07:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работники работают не полный рабочий день (пошел дождь или нет запчастей на ремонт и т.д.). Часы ставлю сколько отработано (5,3,1), а как день 0,62 или 1?
читать ответы (1)
При увольнении с работы заставляют отработать 2 недели законно или нет и можно от этого отказаться? Дату увольнения в заявления писать которая сегодня или через 2 недели будет?
читать ответы (1)
Работник ООО 1 при исполнении трудовых обязанностей на погрузчике, принадлежащем ООО 1, на территории ООО 1 помял машину ООО 2. Сумма 55000
читать ответы (1)
Законно или нет вычитают 23% при расторжении ОСАГО. На какую статью правил осаго и гражданского кодекса мне ссылаться.
читать ответы (1)
Законно ли установить не скрытые камеры видеонаблюдения в подъезде жилого дома, над входной дверью своей квартиры?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение