Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 532

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Нижний Новгород
22.07.2008 18:21
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

Я один из участников ООО зарегистрированного в 1994 г, в 2006 вышел на пенсию

, уехал в сельскую местность. Иногда звонил в ООО по поводу распределения прибыли по итогам года, мне отвечали-- прибыли нет, еле концы с концами сводим--. А недавно узнал, что участники работающие в ООО распределяли эти года весьма приличные суммы, а обо мне говорили он на предприятии не работает ему ничего не положено. Прошу посоветовать что можно предпринять?

vip  номер вопроса №608605
прочитан 29 раз
Я один из участников ООО зарегистрированного в 1994 г, в 2006 вышел на пенсию

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    22.07.2008 20:00

    Здравствуйте,

    1) получение прибыли связано с участием в ООО (то есть, наличием вашей доли в уставном капитале ООО), и никак не связан с фактом работы в данном ООО, поэтому, подобного рода заявления других участников не имют под собой законных оснований.

    2) вопрос о распределении прибыли решается общим собранием участников общества. (п.6 ч.2 ст. 33 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью)

    Поэтому, такого рода решения оформляются решениями общего собрания участников.

    (так как вы участник ООО, то вы вправе знакомиться с документацией ООО ст. 8, ст. 50 ФЗ об Обществах с ограниченной ответственностью. Ознакомьтесь с данными протоколами, вы впарве знакомиться и с бухгалтерскими документами. Выясните, какие решения о распределении прибыли принимались, когда, какие решения имеются в отношении вас. подозреваю, что скорей всего ничего. )

    Если решение о распределении прибыли обошло вас стороной, то вы вправе обжаловать решение общего собрания участников, однако есть но. Согласно ч.1 ст. 43 Закона решения собрания могут быть ризнаны недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение ДВУХ месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения.

    К применению данной нормы суды подходят следующим образом: они полагают, что если бы вы были добросовестным участником ООО, то вы не только вправе, но и обязаны быть в курсе дел общества. Согласно ст. 34 Закона общество обязано проводить ежегодные собрания (очередные) участников общества не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года, то есть, не поздней 30 апреля. Соответственно, как правило суд указывает на то, что будучи добросовестным участником общества вы бы должны были знать по крайней мере о годовых собраниях не поздней 30 июня (ну а вместе с тем и о внеочередных собраниях) - это сложившаяся устойчивая практика, при которой если вы не приведете уважительных причин, суд откажет вам в удовлетворении иска ссылаясь лишь на пропуск срока.

    Если же в ранее состоявшихся решениях содержится лишь общая формула- что распределить такую то прибыль между учредителями пропорционально их долят, то, значит и про вас там сказано. Вы вправе требовать от Общества выплаты всех причитающихся сумм. Но имейте в виду, что срок давности по этому иску 3 года. Поэтому, как правило, взыскать причитающуюся вам распределенную прибыль возможно лишь за предыдущие 3 года.

    Таким образом, в первую очередь, я вам советую ознакомиться со всеми решениями, принятыми в обществе по крайней мере за последние 3 года, а также учредительным договором и уставом ООО - последние документы являются документами реестра и их можно получить в налоговой по месту регистрации общества.

    Удачи

    Уважаемая Оксана Николаевна, искренне благодарю за ответ на мой вопрос. Большое спасибо!

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Шипицин Евгений Андреевич
•на сайте
Шипицин Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30
ответов: 66
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3100
ответов: 9185
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15411
ответов: 54911
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37586
ответов: 127573
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос