Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А верно, что за рубеж не пускают, если у человека налоговая задолжность?

Альбина Робертовна, г. Санкт-Петербург
Альбина Робертовна Россия, г. Санкт-Петербург
25.07.2008 в 17:13

В 2003 г. я продала автомобиль ВАЗ 2109, 1989 г. - по доверенности, с правом снятия автомобиля с учёта, продажи, получения денег, представительства в ГИБДД, с правом передоверия, сроком на три года.

В 2007 г. срок этой доверенности прошёл, а налоги за автомобиль так ко мне и приходят.

Связаться с новым хозяином не получается - не отзывается. Подскажите, пожалуйста,

что мне нужно сделать, чтобы в налоговой инспекции за мной не числился долг?

Как списать с себя этот автомобиль, ведь я им не владею?

А верно, что за рубеж не пускают, если у человека налоговая задолжность?

За ранее спасибо.

Альбина Ковалькова.

vip  номер вопроса №608610
прочитан 243 разa
  • Юрист Россия, г. Киров
    25.07.2008 17:57
    отзывов: 268 Личная консультация

    Альбина Викторовна! Я правда,не Елена Владимировна, но хочу дь небольшое пояснение:

    "продавая" машину по доверенности, вы передавали право хозяйственного ведения автомоблем, но при этом Вы до сих пор являетесь его собственником.У вас есь два пути:

    1. Заявить о его угоне и его остановят и поставят на штрафстоянку и Вы сможете ео забрать;

    2. написать заявленение в ГИБДД о снятии с учета,как пришедшего в негодность, а документы утеряны.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    25.07.2008 18:00
    отзывов: 6 Личная консультация

    Собственником автомобиля являетесь Вы, так как срок доверенности истек и автомобиль не был продан. Возможно автомобиля уже нет в помине, а вы все еще платите налог. Вам необходимо обратиться в районное ГИБДД с письмом и снять машину с учета.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.07.2008 18:34
    отзывов: 11 Личная консультация

    Насколько мне помнится, если гражданин до 29.07.2002 приобрел транспортное средство на основании доверенности на право владения и распоряжения, то налогоплательщиком является этот гражданин, хотя транспортное средство и зарегистрировано не на него (ст.357 НК РФ). Поскольку уплата налога производится по уведомлению налогового органа, то лицам, на которых зарегистрированы эти транспортные средства, нужно сообщить в налоговый орган по месту своего жительства о передаче ими на основании доверенности указанных транспортных средств.

    Либо можете снять автомобиль с учета в связи с утилизацией(списанием).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Казань
    25.07.2008 18:40
    отзывов: 39 Личная консультация

    1. Подавать автомобиль в угон я бы не рекомендовал, так как есть риск привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.Угон это хищение автомобиля пртив вашей воли, а Вы выписали доверенность и добровольно передали ключи и автомобиль.

    2. В ГИБДД Вам необходимо выяснить, стоит авто на учете на Ваше имя или нет. Возможно его давно сняли с учета, а в налоговую сведения не дошли. Если снят с учета отнесете справку из ГИБДД в налоговую и вопрос исчерпан.

    Если не снят с учета, Вы можете снят с учета авто не показывая его для утилизации. Но при этом неободимо предъявит номера и ПТС.

    Если не получится снять с учета как утиль, можно через суд истребовать Ваш автомобиль у человека, который им распоряжается в настоящй момент, т.к. срок долверенности истек и ни каких законных прав на распоряжение он не имеет.

    На будущее рекомендую Вам при продаже автотранспорта обязательно снимать с учета, а потом выдавать доверенность с правом продажи и подписания договора купли-продажи от Вашего имени и на небольшой срок. Т.к. авто снято с учета, то и с налоговой у Вас в будующем проблем не возникнет.

    Вы всегда можете обратится ко мне на майл.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я управляю автомобилем на киргизских номерах по генеральной доверенности с правом продажи, может ли собственник авто киргиз
читать ответы (1)
Продал автомобиль с оформлением рукописного договора купли-продажи. Как снять автомобиль с учёта в налоговой инспекции?
читать ответы (1)
В 1996 г я продала автомобиль по договору купли-продажи заверенному у нотариуса, Новый владелец должен был оформить
читать ответы (1)
Больше года назад я продал автомобиль ВАЗ 2109 по договору купли-продажи. Автомобиль до сих пор не переоформлен и мне
читать ответы (1)
В 2000 г, я продал автомобиль по доверенности. С 2003 г, на меня начисляли транспортный налог. В 2006 г. я утилизировал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение