Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 611 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичНиколайчук Алексей АнатольевичЕфимов Валерий ПавловичБулатова Ирина ДмитриевнаКот Федор ЕвгеньевичБеспалова Оксана ВладимировнаМатаев Андрей ГеннадьевичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий Берлизов, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 5

Хотелось бы уточнить момент по поводу тонированных стекол на автомобиле и наказаний

предусмотренных за это. Так же хотелось бы уточнить могут ли снять гос. номерные знаки, заставить снимать пленку с автомобиля, или поставить авто на штраф-площадку, запретить движения авто если я нахожусь в другом городе, за данный вид нарушения.

И на какой закон можно сослаться объясняя сотруднику ГИБДД что данные действия не правомерны?????

vip  номер вопроса №608611
прочитан 548 раз
Хотелось бы уточнить момент по поводу тонированных стекол на автомобиле и наказаний

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Никишин Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Брянск | отзывов: 2 | ответов: 57
    22.07.2008 19:09

    Если будет установлено что светопропускаемость стекл вашего автомобиля не соответствует установленным требованиям то в соответствии с КоАП РФ за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей, все остальные действия работников ГИБДД не законны.

  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 301 | ответов: 1779
    22.07.2008 19:14

    Все достаточно просто. Сказать что ваша тонировка превышает допустимую норму на глазок инспектор не может, а если он начнет что то измерять приборчиком, то это называется технический осмотр транспортного средства, который проводить повторно (если у вас есть техталон) запрещено.

    Поэтому если он попытается выписать вам штраф, снять номера - превысит свои должностные обязанности (за что будет наказан) и вынесет решение о штрафе в нарушение процессуальных норм (штраф отменят).

    Ссылайтесь на следующий нормативно-правовой акт Приказ МВД от 20.06.1999 № 27 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    А снимать номера можно только в соответствии со ст.27.13 ч.2 КоАП РФ и только по статьям 9.3, 12.1, 12.4 ч.2-6, 12.5. КоАП РФ

    Что это за статьи 12.1 - "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра"

    Наличие техталона означает что техосмотр пройден

    12.4 - если вы установили мигалку или СГУ (крякалка)

    12.5 - Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб

    Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена"

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    22.07.2008 22:47

    Виталий, у меня чуть другое мнение.

    Снятие номеров с автомобиля противоправно и не предусмотрено законодательством.

    Если тонировка превышает допустимые пределы, то эксплуатация автомобиля запрещается. Может быть момещен на стоянку или вы устраняете причины самостоятельно.

    Штраф за тонировку - 100 руб.

    Проверка прибором уровня пропускания света стеклами автомобиля не имеет ничего общего с техосмотром и сотрудники ГИБДД вправе это делать.

    С уважением.

    ПЕРЕЧЕНЬ

    НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

    ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 206
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26552
Консультация
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3025
ответов: 10599
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37876
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос