Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 546

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Екатеринбург
22.07.2008 19:45
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 3

Уважаемые Юристы! Пожалуйста, помогите в решении вопроса.

Уважаемые Юристы!

Пожалуйста, помогите в решении вопроса. Суть атомобиль куплен в салоне в июле 2007 за 267 000 рублей в кредит. На данный момент остаток кредита чуть больше 100 000 рублей. Собираюсь его продать за 250 000. Должна ли я оплатить налог на прибыль с продажи автомобиля? Как правильно поступить в этой ситуации и верно офрмить сделку?

Заранее спасибо!

номер вопроса №608633
прочитан 33 разa
Уважаемые Юристы! Пожалуйста, помогите в решении вопроса.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25261 | ответов: 97259
    23.07.2008 09:54

    Если воспользуетесь вторым вариантом налогового вычета - стоимость продажи минус стоимость приобретения, то не должны. Просто не забудьте подать заявление, декларацию и документы.

    НК РФ.

    "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

    2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

    Большое спасибо за оперативный и полный ответ

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2548
ответов: 6959
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2541
ответов: 7569
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 203
ответов: 1142
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Налоги"юристы из города Екатеринбург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос