Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 082

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Нижний Новгород
22.07.2008 20:56
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 71

Дорогие юристы, пожалуйста, подскажите мне, что мне делать.

Я инвалид 2 группы, нетрудоспособен (шизофрения). В 1989 г. моя племянница фактически приняла в наследство от матери паенакопление в ЖСК. Она продолжила выплачивать пай, и в 1991 г. пай за 2-комн. Кооперативную кв-ру был ею полностью выплачен. В 1994 г. моя племянница умерла. После ее смерти открылось наследство в виде кооперативной кв-ры. В 1994 г. из родственников у нее было три дяди, тетя и двоюродные братья и сестры, которые согласно действующему законодательству на тот момент, наследниками не являлись. Право собственности на эту кв-ру не перешло государству как выморочное. Тем не менее, в 1994 г. один из моих племянников, приходящихся двоюродным братом умершей, оформил на себя право собственности на эту кв-ру (не сказав ничего об этом более близким родственникам до сегодняшнего дня) по справке ЖСК, будто бы он полностью выплатил весь пай, хотя на момент первой выплаты пая ему было 5 лет. Сейчас там прописана и его жена (с 1996 г.) и ребенок 10 лет. Никаких финансовых документов старого образца о том, что именно он оплачивал или доплачивал пай у него нет. В 2006 г. он зарегистрировал право собственности в ФРС НО (после того как узнал, что я собираю документы для подачи в суд).

Подскажите, могу ли я претендовать на какую-то часть этой кв-ры, ведь после смерти наследодателя в 1994 г. я не являлся наследником (3 очередь открылась после 2001 г.), но и двоюродный брат ее тем более им не был. На сегодняшний день прошло 14 лет как оформлено право собственности в БТИ. Если я могу, то на каком основании? Какие требования мне написать в исковом заявлении, кроме признания документа о полной выплате пая моим племянником недействительным.

номер вопроса №608654
прочитан 28 раз
Дорогие юристы, пожалуйста, подскажите мне, что мне делать.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6290 | ответов: 43753
    22.07.2008 23:23

    Вы могли бы наследовать с марта 2002 года, когда была принята третья часть ГК РФ.

    Очередность наследования применяется к наследству, открывшемуся после 1.03.02 г. Но если на эту дату срок принятия наследства не истек, либо срок истек, но наследство не было принято никем из наследников, указанных в ст.ст. 532, 548 ГК РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано РФ, субъекту РФ или муниципальному имуществу или наследст-венное имущество не перешло в их собственность по иным, уста-новленным законом основаниям, то лица, которые могли быть на-следниками по закону в соответствии с новой третьей частью ГК РФ, могут принять наследство в течение 6 месяцев с 1.03.02 г.

    Но вы указали, что пай был каким-то образом переоформлен (в суде заявите ходатайство истребовать все документы из правления ЖСК).

    Но получается вы в 2002 году не обращались с иском, сейчас 2008 год. Не уверена, что даже при надлежащем доказывании вы сможете выиграть в связи со сроками.

    Ваше дело очень сложное, чтобы вести его без адвоката, в связи с чем вам нужно найти грамотного адвоката по наследству в вашем городе.

    Удачи

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29093
ответов: 93207
Консультация
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 569
ответов: 1672
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9316
ответов: 30199
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3128
ответов: 11121
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Наследство"юристы из города Нижний Новгород по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос