Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возра 53 года, имеется ли право по сокращению возраста выхода на пенсию по полевому стажу?

Ольга, г. Ухта
Ольга Россия, г. Ухта
22.07.2008 в 21:47

Мужчина, общий стаж на в местности, приравненной к КС 30 лет, имеется полевой стаж в геологии в качестве ИТР 5 лет 10 месяце и стаж в полевых условиях рабочим-1 год.

Возра 53 года, имеется ли право по сокращению возраста выхода на пенсию по полевому стажу? Т.е. в 53 года.

Суммируется ли стаж ИТр и рабочий (выдали 2 справки)

номер вопроса №608670
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.07.2008 09:43
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Не имеет, судя по тексту вопроса. Пенсия может назначаться по любому основанию, выбранному гражданином, но одному.

    Суммируется - зависит же от факта работы в полевых условиях, а не от того, кем (на какой должности) работал в полевых условиях.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

    "

    Статья 4. Право на выбор пенсии

    1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня стаж работы в районе приравненного к северному 25 лет и 10 месяцев, 13 из них служба в МВД. В настоящее время
читать ответы (1)
Стаж работы в местностях приравненных к северу 2 года 10 лет по списку 2 в плавсоставе имею ли право на досрочную пенсию
читать ответы (1)
Я отработала в районах приравненных к КС 15 лет 11 мес. и в районе КС 2 года 4 мес. При пересчете в стаж работы на Крайнем
читать ответы (1)
У мужа общий стаж работы в районах приравненных к крайнему северу составляет 15 лет 10 мес. из них горячий стаж 9 лет 10
читать ответы (1)
Проработал 3 года и 3 мес в местностях приравненных к КС, можно ли их перевести в стаж 1 год и 7 мес. и сложить с основным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение