Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 069 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Эсауленко Дмитрий НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичГабербуш Сергей ВладимировичЕвграфова Елена АлексеевнаКузьминых Сергей ВладимировичБерестов Сергей НиколаевичРазборов  Андрей ВикторовичЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Тобольск
22.07.2008 22:08
Россия, г. Тобольск | Вопросов: 6

У нас в селе не понятно к кому можно обратиться с такими вопросами

:

1. Входит ли в трудовой стаж обучение в ПТУ или ГПТУ?

2. Сколько лет северного стажа надо для пенсии?

3. Сколько лет стажа надо эл. монтера ЛЭП?

Спасибо.

номер вопроса №608679
прочитан 431 раз
У нас в селе не понятно к кому можно обратиться с такими вопросами

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25188 | ответов: 97112
    23.07.2008 09:35

    1. Не входит.

    2. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

    "Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта"

    3. Судя по тексту, 12,5лет- относится ко второму списку, тяжелые условия, соответственно, стаж указан в п. 2.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

    "Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам".

    Список N 2

    производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

    тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

    возрасту (по старости) на льготных условиях

    (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

    (с изменениями от 9 августа 1991 г.)

    "22900000 XXVII. Строительство, реконструкция, техническое

    перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений

    и других объектов

    2290000a-19829 Электромонтеры-линейщики по монтажу воздушных линий

    высокого напряжения и контактной сети

    2290000a-19855 Электромонтеры по ремонту воздушных линий

    электропередачи (напряжением 35 кВ и выше), занятые

    работами на высоте свыше 5 метров"

    Спасибо огромное :-)

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8551
ответов: 29597
Консультация
Шандула Александр Алексеевич
•на сайте
Шандула А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2073
ответов: 5509
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2826
ответов: 7641
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17948
ответов: 57167
Консультация
юристы из города Тобольскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Тобольск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос