Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

То есть, отвечает ли жена по обязательствам супруга своим имуществом?

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
22.07.2008 в 22:11

Помогите пожалуйста избежать ошибки. Моя подруга выходит замуж. Некоторое время назад ею была приобретена квартира (собственность пока не оформлена, был куплен вексель за счет полученного в банке кредита). На данный момент погашена только часть кредита. Необходимо ли оформление брачного договора с будущим мужем, чтобы в случае развода не потерять квартиру? В соответствии с семейным кодексом к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, соответственно логично предположить, что если кредит будет закрываться в период, когда брак будет уже оформлен, муж может претендовать на часть квартиры при разводе. Еще вопрос. Есть ли вероятность того, что квартиру придется продать в случае, если муж, например, займется бизнесом и задолжает крупную сумму? То есть, отвечает ли жена по обязательствам супруга своим имуществом? Заранее спасибо за информацию.

номер вопроса №608681
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 22:21
    отзывов: 7 441 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    Вы рассуждаете совершенно правильно!

    Если кредит будет выплачиваться в период брака, то квартиру будет возможно поделить.

    За долги не возможно реализовать единственное жилье.

    Если муж наделает долгов, то наложить взыскание и реализовать за его долги единственное жилье, если таковым будет эта квартира, не возможно.

    Посоветуйте подруге заключить брачный договор. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста! У моей подруги неделю назад скоропостижно умер муж (завещания нет). От первого брака у него двое
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста! У моей подруги была украдена машина, ее перепродали и разобрали. Виновников угона нашли, осудили
читать ответы (1)
Некоторое время назад у меня умерла мать. У нее в единоличной собственности была однокомнатная квартира. На момент смерти
читать ответы (1)
Квартира была приобретена в собственность в браке, оформлена на супругу. Сможет ли в случае моей смерти рассчитывать на
читать ответы (1)
Уважаемые юристы ООО приобретает в собственность нежилое здание в МО. У собственника земля не оформлена вообще. Она
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение