Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 882 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бадриев Радик АлександровичГутов Альберт ЛуисовичХолодилова Ирина ВладимировнаФёдорова Ольга АнатольевнаРыльков Лев АлександровичБелова Стелла ОлеговнаБогданов Василий АлександровичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
СЕРГЕЙ, г. Москва
22.07.2008 22:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Чувствую, что могу попасть в «большой круг» бюрократических проволочек.

Посоветуйте, как отделаться «малой кровью».

1. Женился в 1994 году. Регистрация (постоянная) в квартире жены и тёщи (Подмосковье). С женой жили на съёмной квартире в Москве.

2. В 1998 году с женой решили расстаться. Она переехала к матери. Расторгнуть брак жена не захотела, мотивируя тем, что я могу жениться повторно и с новой женой приду жить в её, с мамой, квартиру. Детей за время совместной жизни не было (не знаю как после). Я пообещал, что при первой же возможности «перепропишусь», т.к. в тот момент было некуда. Больше мы не виделись и не общались. У жены на тот момент появилось много ухажеров, и мне всё это было очень неприятно видеть и слышать. У нас оставалось много общих знакомых и родственников, и, в случае необходимости, всегда можно было за 30 минут найти друг-друга.

3. В декабре 2003 году я «купил» прописку в подмосковном «домике для прописок», и спокойно вздохнул, что сдержал своё слово.

4. Несколько лет назад моя родственница из другого города позвонила мне и сказала, что приходил участковый милиционер и спрашивал, не знает ли она, где я проживаю. Родственница ответила, что в Москве, но точного адреса не знает.

5. На днях заехал в ЗАГС, чтобы получить документ о моём семейном положении – Свидетельство о браке или его расторжении, т.к. жена мне не дала даже сделать ксерокопию брачного свидетельства.

6. Велико было удивление моё и сотрудницы ЗАГСа, когда взяв мои документы в руки, и проверив по базе, она зачитала: «В марте 2003 года брак расторгнут по решению суда на основании того, что супруг признан БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ». С этой информацией сотрудница пошла к начальнику ЗАГСа. Вернулась со словами: «Мы впервые сталкиваемся с таким случаем, когда «безвести пропавший», живой и здоровый приходит к нам в ЗАГС, имея паспорт, прописку, водительские права, документы на машину…

7. В ЗАГСе сделали ксерокопию моего паспорта и распечатку оснований для расторжения брака – «безвести пропавший». Не зная как поступить, на следующий день отвезли эти бумаги в Центральный ЗАГС. Через день мне дали ответ: Нужно обращаться в суд по месту нынешнего жительства, чтобы вынесенное решение суда отменить. А дальше – разводитесь, как хотите.

Головой бьюсь об стену. Знаю, что сам виноват. Нельзя было пускать всё на «самотёк». Виноват, каюсь! Все эти год я жил и работал в Москве. Ни от кого не скрывался. При желании за 30 минут можно было со мной связаться. Но как мне быть сейчас? Мне ничего не нужно от бывшей супруги. Она сделала меня БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ, аннулировала прописку/регистрацию, развелась. Но у меня нет к ней никаких претензий. Мне только нужен штамп в паспорте о расторжении брака. Через несколько месяцев я хотел жениться на женщине, с которой живу уже несколько лет. Я живу в Москве. Бывшая жена в 70-ти км от Москвы в одну сторону (если ещё не продала квартиру). Моя «купленная» прописка в 80 км от Москвы в другую сторону. Представляю, насколько всё это может затянуться. И не представляю с чего мне начинать.

Дорогие специалисты, помогите советом, как мне не утонуть в этом водовороте. Можно ли решить мой вопрос, не растягивая на долгие сроки?

Сергей.

vip  номер вопроса №608689
прочитан 98 раз
Чувствую, что могу попасть в «большой круг» бюрократических проволочек.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6694 | ответов: 23074
    22.07.2008 23:00

    Уважаемый Сергей!

    У Вас теперь имеются сведения о решении суда , признавшего Вас бесвестно отсутствующим. Можно обратиться в этот суд со своими документами и с заявлением об отмене этого решения суда. Далее, как советовали в ЗАГСе - разводитесь.

    Полагаю, что работники ЗАГСа не совсем правы.

    Имеется решение суда о расторжении Вашего брака. Так? Вы решение суда не обжаловали и согласны с расторжением брака? Право на обжалование - это всего-лишь Ваше право, не обязанность...

    Если все так, то оснований отправлять Вас в суд не вижу... Пусть решение суда и не законное, но Вы с ним согласились. Ставить под сомнение это решение суда работники ЗАГСа не могут. Ну, безвестно отсутсвовали Вы на момент расторжения брака, брак расторгнут... Не вижу оснований в отказе в выдаче Вам свидетельства о расторжении брака. Если Вас это расторжение брака устраивает..

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    22.07.2008 23:03

    Все не так мрачно как Вам кажется, никакого "водоворота" на самом деле нет, а есть обычная, установленная заоном процедура. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения о признании Вас безвестно отсутствующим. При отмене решения Вы востановите свои права (если они нарушены) и сможете сделать отметку в паспорте о расторжении брака. Расчитывать на сохранение регистрации в квартире быв.жены и её мамы не стоит, самостоятельного права пользование их квартирой Вы не имеете,соответственно и прописки.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    22.07.2008 23:09

    Без отмены судебного решения, которым Вы признаны без вести пропавшим, ничего Вы решить не сможете. В суд, который вынес названное решение, подайте заявление об отмене этого решения, после чего решайте все остальные вопросы, а понадобится более конкретная помощь, можете обратиться через vodolazkiy@mail.ru. Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2258 | ответов: 9600
    23.07.2008 09:27

    Сергей! Дополняю ответы своих коллег.

    Получайте письменный отказ из Загса и в зависимости от их ответа, нужно ставить вопрос в судебном порядке. Для этого Вы прикладываете отказ органов Загса, а затем пишите заявление о восстановлении срока на кассационное обжалование. Именно кассационное, т.к. сроки обжалования в порядке надзора проошли.....

    Именно адвокат должен ВАМ составить заявление и кассационную жалобу. Сами Вы не справитесь......Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Бадриев Радик Александрович
•на сайте
Бадриев Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 101
ответов: 304
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9686
ответов: 32872
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1084
ответов: 8457
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6320
ответов: 22204
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"