Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мне вменяют в вину, что при развороте от правого края проезжей части я не пропустил автомобиль моего "обидчика".

Александр Болотин, г. Москва
22.07.2008 в 22:47

Тема: Трактовка п.8.8 ПДД

На улице, имеющей осевую прерывистую линию разметки (и только ее)ф, я совершал разворот от правого края проезжей части. На завершающей фазе разворота в заднюю часть левого крыла моей машины въехал другой автомобиль. Ширина проезжей части 5,8 метра в каждом направлении. ГИБДД признает, что это один ряд, однако, утверждает, что он достаточно широк и позволяет двигаться двум автомобилям параллельно. Мне вменяют в вину, что при развороте от правого края проезжей части я не пропустил автомобиль моего "обидчика". При этом ссылаются на пункт 8.8 ПДД “Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам. ”

На мой взгляд, и по тексту и по иллюстрации в ПДД это относится к дорогам, имеющим, как минимум, 2 полосы в каждом направлении.

Как на дороге официально имеющей один, пусть и широкий ряд, можно пропустить ПОПУТНЫЙ автомобиль, мне не понятно. Кто из нас прав?

номер вопроса №608695
прочитан 439 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    22.07.2008 23:05
    отзывов: 717 Личная консультация

    Вначале пропустить попутный автомобиль, потом убедиться в безопасности маневра, после чего осуществлять разворот.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    22.07.2008 в 22:47
    Большое спасибо, но Вы не ответили на вопрос: как пропускать попутный автомобиль, если ряд один? Как вообще в одном ряду может быть попутный автомобиль?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нарушил п.6.13 ПДД РФ. На снимке красный сигнал светофора далеко впереди. Знак стоп с права от меня, приблизительно на
читать ответы (1)
Мне пришло постановление, что я нарушил п.6.13 ПДД пересек линию разметки и остановился перед перекрестком. Но как я ее
читать ответы (1)
В протоколе указано нарушение п. 8.6 ПДД и 12.15 п 4 КОАП. Адрес в протоколе на соответствует адресу, указанному на схеме
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста по правилам пдд могу ли я парковаться на платной парковке не только на местах для инвалидов (я инвалид
читать ответы (1)
ДТП. У Виновника КАСКО, статья 12.15.ч.1 КоАП (п.9.10 ПДД) и статья 12.26. часть 1 КоАП (п.2.3.2 ПДД). У потерпевшего за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение