Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 988 357
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Нотариус вк

Родственница завещала мне квартиру и все остальное имущество. Нотариус подтвердил, что банковский вклад также является имуществом, но потом выяснилось, что до этого завещания родственница составила еще завещательное распоряжение в банке на этот вклад на имя моей сестры. Кому в данном случае достанется вклад?

номер вопроса №608699
прочитан 59 раз
Нотариус вк

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 410 | ответов: 8 577

    В нотариальной практике этот вопрос не всегда однозначно решается, но по общему правилу сделанное позже завещание отменяет другие ранее составленные, в том числе и это распоряжение.

  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 353 | ответов: 43 863

    Зависит от даты распоряжения в банке

    Закон РФ "О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса РФ":

    Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Ко-декса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства в размере, не превышающем суммы денежных средств, которые по состоянию на 1 марта 2002 года имелись на данном вкладе (с учетом начисленных процентов), не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса. В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществ-ляется на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика. В отношении иных находящихся на данном вкладе денежных средств указанное распоряжение рассматривается как предусмотренное статьей 1128 Гражданского кодекса Россий-ской Федерации завещательное распоряжение. После введения в действие части третьей Кодекса отмена или изменение сделан-ного вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР распоряжения о выдаче вклада в случае своей смерти могут быть осуществлены вкладчиком посредством со-вершения завещательного распоряжения в соответствии со статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации в том филиале банка, в котором находится соответствующий вклад, или оформления в указанном филиале банка распоряже-ния об отмене имеющегося распоряжения о выдаче вклада. Ука-занное распоряжение об отмене оформляется в порядке, преду-смотренном статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации для составления завещательного распоряжения. Ес-ли сделанное вкладчиком в соответствии со статьей 561 Граж-данского кодекса РСФСР распоряжение о выдаче вклада в слу-чае своей смерти было отменено или изменено в порядке, уста-новленном настоящей статьей, денежные средства, находящиеся на данном вкладе, после смерти владельца вклада рассматрива-ются как часть наследственного имущества и на порядок и ус-ловия их выдачи распространяются нормы раздела V "Наслед-ственное право" части третьей Кодекса.

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы