Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 471 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаСтрикун Галина ВладимировнаПетров Владимир АнатольевичЮсупова Галина НурисовнаШамолюк Ирина АлександровнаДякин Алексей ВасильевичДеревянко Станислав ЮрьевичЯковлева Евгения Петровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
22.07.2008 22:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Родственница завещала мне квартиру и все остальное имущество.

Нотариус подтвердил, что банковский вклад также является имуществом, но потом выяснилось, что до этого завещания родственница составила еще завещательное распоряжение в банке на этот вклад на имя моей сестры. Кому в данном случае достанется вклад?

номер вопроса №608699
прочитан 56 раз
Родственница завещала мне квартиру и все остальное имущество.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2396 | ответов: 8557
    22.07.2008 22:59

    В нотариальной практике этот вопрос не всегда однозначно решается, но по общему правилу сделанное позже завещание отменяет другие ранее составленные, в том числе и это распоряжение.

  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6290 | ответов: 43753
    22.07.2008 23:41

    Зависит от даты распоряжения в банке

    Закон РФ "О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса РФ":

    Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Ко-декса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства в размере, не превышающем суммы денежных средств, которые по состоянию на 1 марта 2002 года имелись на данном вкладе (с учетом начисленных процентов), не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса. В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществ-ляется на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика. В отношении иных находящихся на данном вкладе денежных средств указанное распоряжение рассматривается как предусмотренное статьей 1128 Гражданского кодекса Россий-ской Федерации завещательное распоряжение. После введения в действие части третьей Кодекса отмена или изменение сделан-ного вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР распоряжения о выдаче вклада в случае своей смерти могут быть осуществлены вкладчиком посредством со-вершения завещательного распоряжения в соответствии со статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации в том филиале банка, в котором находится соответствующий вклад, или оформления в указанном филиале банка распоряже-ния об отмене имеющегося распоряжения о выдаче вклада. Ука-занное распоряжение об отмене оформляется в порядке, преду-смотренном статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации для составления завещательного распоряжения. Ес-ли сделанное вкладчиком в соответствии со статьей 561 Граж-данского кодекса РСФСР распоряжение о выдаче вклада в слу-чае своей смерти было отменено или изменено в порядке, уста-новленном настоящей статьей, денежные средства, находящиеся на данном вкладе, после смерти владельца вклада рассматрива-ются как часть наследственного имущества и на порядок и ус-ловия их выдачи распространяются нормы раздела V "Наслед-ственное право" части третьей Кодекса.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2965
ответов: 8919
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1271
ответов: 4293
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36405
ответов: 87724
Консультация
Яковлева Евгения Петровна
•на сайте
Яковлева Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 335
ответов: 1315
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос