Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы надо представить нотариусу?

Сергей, г. Долгопрудный
Сергей Россия, г. Долгопрудный
23.07.2008 в 02:39

Дорогие специалисты!

Подскажите, пожалуйста, как у нотариуса переоформить на совершеннолетних сыновей в долевую или совместную собственность долю умершей матери в квартире, приватизированной ранее в совместную (не долевую) собственность на сыновей, мать и отца? Отец после приватизации разведен с матерью и, соответственно, не имеет право на долю матери. Какие документы надо представить нотариусу?

Спасибо.

номер вопроса №608752
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Оренбург
    26.07.2008 12:00
    отзывов: 133 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    Наследниками первойочереди являются дети, супруг, родители.

    Для реализации своих прав наследники умершего вправе обратиться с заявлением к нотариусу по месту постоянного жительства умершего на день смерти. ПРи себе нужно иметь - свидетельство о смерти, справку о последнем постоянном месте жительства умершего на день смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, паспорт наследник и личную явку наследников.

    Естественно обращаться с заявлением к нотариусу нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти, можно и после, но могут возникнуть трудности, в связи с несвоевременным обращением.

    Далее все вопросы будете решать с нотариусом, который будет вести наследственное дело.

    С УВажением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы надо представить в паспортном столе для прописки не родственника на своей жилплощади?
читать ответы (1)
Какие документы надо представить для перевода садового участка в домовладение, есть документы на право собственности на
читать ответы (1)
Пожалуйста, какие документы надо представить нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства по закону:
читать ответы (1)
Мне все таки не ответили на вопрос. Какие документы надо представить нотариусу для отказа от обязательной доли в наследстве
читать ответы (1)
Какие документы надо представить для оформление пенсии Лауреату Премии Правительства РФ в области образования? Пенсионер
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение