Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 241 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичВолков Анатолий ВладимировичКраутер Владимир НиколаевичЮнкин Евгений ВитальевичБуланкин Максим НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин АндреевичКасицын Андрей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Артем
23.07.2008 05:39
Россия, г. Артем | Вопросов: 1

Мы с мужем решили развестись. Как правильно оформить раздел и кто этим занимается?

Какой документ составляется, в какой форме? Раздел можно оформить только после суда или это можно сделать раньше? Если муж не претендует на имущество, какой документ от него нужен? Благодарю за помощь.

номер вопроса №608769
прочитан 7 раз
Мы с мужем решили развестись. Как правильно оформить раздел и кто этим занимается?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    23.07.2008 08:13

    Уважаемая Марина!

    По закону все имущество,приоретенное в период брака за счет общих средств является собственностью обеих супругов и если нет брачного договора, то действует законный режим имущества,при котором доли супругов призна.тся равными(законный режим реглируется ст.33-39СК РФ).

    Если у Вас не возникает споров по поводу раздела имущества, Вы можете решить этот вопрос как в период брака,так и при расторжении брака.

    В период брака Вы можете заключить брачный договор(ст.40СК РФ),в котором перечислить все,приобретенное в периодбрака имущество и определить,кто из супругов является собственником.Брачный договор составляется в письменной форме и удостоверяется нотариально.

    Также Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества,при этом раздел имущества может быть неравноценным,соглашение удостоверить нотариально.

    Если имущество делится строго пополам,то можно состаить соглашение об определении долей в общем совместном имуществе супругов.

    Если возникнет спор о поводу раздела,то он решается судом.Срок исковой давности для решения спора 3 года.Течь указанный срок начинает не с момента расторжения брака,а с момента, когда права одного из супругов в отношении совместного имущества нарушены другим б/супругом.

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2943
ответов: 8885
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5792
ответов: 18773
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37365
ответов: 97025
Консультация
юристы из города Артемюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Артем по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос