Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

* известно что инвалиды имеют обязательную долю в наследстве, и не в праве отказаться от нее.

Я живу в Казахстане (Законодательство аналогично с Российским)

31 марта 2008 года умер родной брат, квартира покупалась мамой и в равных долях пренадлежала маме и брату. Сейчас нужно оформлять наследство и тут получается что на долю брата так же имеет право его отец, который никогда не жил с нами и брак с которым не был зарегистрирован. Отец нетрудоспособный инвалид и постоянно находится в специализированной клинике (физическое увечье, частичная парализация, вменяем) в другом городе, помимо меня и брата (ныне покойного) у него имеются еще 2 детей. Помогите разрешить ситуацию, то есть как поступить что бы наследником доли брата была только мама,

* известно что инвалиды имеют обязательную долю в наследстве, и не в праве отказаться от нее.

Taxxi_, г. Усть-Каменогорск
Taxxi_ Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 06:46
номер вопроса №608774
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, я не знакома с законодательством Кахахстана, но по российском законодательству вам никак не удастся лишить доли в наследстве отца брата.

    Дело здесь не в обязательной доле (она была бы при наличии завещания на кого-либо), а в том, что он является наследником по закону. Наравне с детьми и мамой брата. Отсутствие брака с матерью, не лишает отца права на наследство после сына, если отцовство было установлено официально (он был записан отцом в свидетельстве о рождении брата).

    И детей тоже нельзя лишить наследства, потому что их мать не имеет права отказаться от наследства, причитающегося детям.

    Так что ничего тут не поделаешь. Наследники на долю - все.

    Вы можете только договариваться с отцом.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    23.07.2008 07:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в квартире с женой и маленьким ребенком (1,5 года). 1/2 квартиры моя вторая человека который безвести пропал, который пописал у себя осужденного, который выйдет через 2 года.
читать ответы (1)
Я живу в Крыму, родился в Белгородской области. В 2011 году умер мой отец. Я очень хотел, чтобы землю, которую он получил в колхозе, он передал мне по наследству.
читать ответы (1)
Я живу в Казахстане. Собираюсь с детьми переехать на ПМЖ в Россию. Но бывший муж не даёт разрешение. Что делать?
читать ответы (1)
Я живу в Крыму. Мои родители подарили мне свои доли в нашей общей приватизированной квартире. Папа-инвалид ВОВ. В Украине у мамы (как жены инвалида ВОВ)
читать ответы (1)
Я прописана в двухкомнатной квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована. Мой родной брат прописан в комнате в коммунальной квартире с женой и сыном.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение