Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли отсудить дарственную?

Юрий Михайлович, г. Набережные Челны
Юрий Михайлович Россия, г. Набережные Челны
23.07.2008 в 07:51

Сыну 36, в прошлом высокооплачиваемый руководитель программистов в банке. В 2003 женился, в кредит купили квартиру, мебель, машину. Он запил и в пьяном угаре 2 года назад подписал дарственную на всю свою долю жене. Сейчас он состоит на учёте как алкаголик, постоянно лечится, безработный, жена выгнала, проживает со мной, на моём содержании, а мне уж на пенсию пора.. Возможно ли отсудить дарственную? Спасибо.

номер вопроса №608785
прочитан 398 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.07.2008 10:10
    отзывов: 10 804

    Юрий Михайлович, здравствуйте! Если с момента сделки дарения прошли уже два года, то оспорить данную сделку, например, на основании того, что сын в момент ее заключения не отдавал отчета своим дейтсвиям вследствие психических отклонений на почве алкоголизма, нельзя, срок исковой давности прошел. Отменить дарение также можно на основании условий, указанных в Гражданском кодексе, т.е., при условии, что одаряемый покушался на жизнь дарителя или его родственников, а также использует имущество не по назначению, а имущество имеет ценность для дарителя (но не материальную ценность).

    Как Вы понимаете, шансы равны нулю.

    Но: Вы пишите, что квартира, автомобиль были приобретены в период брака. И кредит за них выплачивался в период брака. Так? если да, то важно знать, на кого имущество было записано? Как оформлялась сделка дарения - если имущество было записано на обоих супругов, по одной второй доли у каждого, после чего сын дарит свою долю супруге, то вторая половина (записанная на супругу) также принадлежит обоим супругам! И сын имеет право на одну четвертую доли. Не было ли подписано соглашение о разделе своместно нажитого имущества пополам, после чего уже заключалась сделка дарения??

    Обязательно уточните этот момент...

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили квартиру в ипотеку. Муж и жена по половине кв в долях. Сейчас разводимся. Можно ли долю мужа оформить на сына,
читать ответы (1)
В данный момент я в разводе в браке муж купил квартиру в кредит. Квартира и кредит был оформлен на него 50% стоимости
читать ответы (1)
В прошлом году я купила квартиру. Хотела бы узнать, какие налоговые льготы наступают и как они исчисляются.
читать ответы (1)
В 2003 г. я купил квартиру за 1,1 млн. руб. и в 2004 г. воспользовался при этом налоговым вычетом на покупку. В 2004 г.
читать ответы (1)
В прошлом году теща купила квартиру. Мы с женой и сыном временно в ней проживаем. Получили сертификат мат. капитал. Хотим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение