Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 590Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рябчикова галина Александровна, г. Сосновый Бор
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 1

Ув. Юристы, помогите пожалуйста разрешить мою проблему. После смерти моего

Ув. Юристы, помогите пожалуйста разрешить мою проблему.

После смерти моего супруга имеется три наследника-я (супруга), мать покойного, отец покойного и осталось наследство :

1. Двух-комнатная квартира, купленная нами в браке совместно, где мы являлись собственниками в равных долях по 1\2. Данная квартира поделилась следующим образом: мне отсалась моя 1\2 доли плюс 1\3 от 1\2 супруга. То есть в общей сложности я теперь собственник 4\6 квартиры. Мать и отец покойного получили по 1\3 от 1\2 доли покойного, то есть каждый из них стал собственником 1\6 указанной квартиры.

2. Так же в состав наследства вошла еще одна квартира - однокомнатная, купленная мужем до брака. Она была поделена на троих наследников поровну, то есть я, мать и отец получили по 1\3 этой квартиры.

Детали: Комнаты в двухкомнатной квартире смежные, я другого жилья в собственности не имела до окрытия наследства, проживала с покойным в этой квартире совместно.

Кроме того у родителей покойного есть собственная благоустроенная двухкомнатная квартира. Обе наследуемые квартиры по сути являюся не делимыми.

Все документы на долевую собственность уже зарегистрированны в управлении регистрационной службы по недвижимости.

По рыночной стоимости на сегодняшний день 1\6 + 1\6 доли в двухкомнатной квартире со смежными комнатами такой площади и планировки на последнем этаже примерно равняется стоимости 1\3 доли в указанной однакомнатной квартире. Может быть немножко меньше с незначительной доплатой (около 60 000 рублей) в пользу собственников долей в двухкомнатной квартире.

С момента смерти и открытия наследства прошло 2.5 года

Проблема: Я хотела договориться с родственниками и предложила им заключить договор мены - я им отдаю долю в однокомнатной квартире в обмен на их доли в духкомнатной. Они потребовали долю в однокомнатной и стоимость более чем за 1\3 (1\6+1\6) доли в двухкомнатной квартире. Такой вариант, конечно же неприемлем, поскольку доли практически равноценные и вовсе не хочется переплачивать за долю в 2-комнатной и даром отдавать долю в однокомнатной. Мне непосредственно нужно оставть за собой двухкомнатную квартиру, поскольку это мое единственное жилье. Я сейчас повторно вышла замуж, у меня грудной ребенок, у супруга жилья в собственности нет. Все коммунальные платежи за двухкомнатную квартиру осуществляю я, за однокомнатную - родители мужа, у меня нет ключей и доступа в однокомнатную квартиру (там прописана и живет бабушка покойного), а у родителей нет доступа в двухкомнатную квартиру, там прописана я одна и живу я с семьёй.

Вопросы:

1. Можно ли как-то урегулировать ситуацию в судебном порядке и есть ли срок по которому данное имущество считается наследством, не перестанет ли оно быть таковым по истечению трех лет с момента открытия наследства?

2. Имею ли я какие-то преимущества в отношении права собственности на двухкомнатную квартиру?

3. Могут ли 1\6 доли родителей в двухкомнатной квартире быть признаны незначительными и суд принять решение денежной компенсации в пользу собственников этих долей?

4. Может ли суд в принудительном порядке отдать моим родственникам долю в однокомнатной квартире в обмен на их долю в двухкомнатной с денежной компенсацией в их пользу, если эксперты-оценщики признают стоимость доли в 2-к квартире выше, чем в однокомнатной?

5. Можно ли подать на принудительную компенсацию моей доли в однокомнатной квартире, поскольку я ей пользоваться не могу. Чтобы спровацировать встречный иск к долям в двухкомнатной квартире и разойтись таким образом, если вышеуказанные пункты не применимы к нашей ситуации?

6. Могут ли родители прописать третье лицо на своей доле без моего согласия?

7.Если они передарят свои доли кому-то, поставят ли меня официально в известность, что сособственники поменялись?

8. Если варианты 2,3,4 или 5 в моем случае не могут быть реализованы, какой выход из сложившейся ситуации, если полюбовно договориться нет возможности, по какому основанию можно обратиться в суд?

Спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №608786
прочитан 446 раз
Ув. Юристы, помогите пожалуйста разрешить мою проблему. После смерти моего

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2302 | ответов: 7161
    23.07.2008 11:03

    Родители Вашего мужа такие же собственники, как и Вы. Никто не может лишить собственности ни Вас, ни их. Поэтому принудительного обмена в данном случае законом не предусмотрено. Все может решиться только по взаимному согласию. Зарегистрировать кого-либо в общей квартире родители смогут тоже только с Вашего согласия, так как пользование общим имуществом осуществоляется по соглашению между собственниками долей.

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Евгения Владимировна, спасибо за комментарий.
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    23.07.2008 11:37

    Здравствуйте,

    1. Имущество, составлявшее наследственную массу, перешло в вашу и других наследников собственность. поэтому, с юридической точки зрения оно перестало быть наследством. Тем не менее вы можете употреблять данный термин, как обозначающий порядок приобретения конктретного имущества.

    2. Согласно закону, участнки долевой собственности владеют пользуются имуществом, находящимся в долевой собственности, пропорционально их доле в праве собственности. Кроме как размера доли иных преимуществ нет.

    3.Согласно ст. 252 ГК РФ Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    23.07.2008 11:47

    продолжение

    с учетом ст. 252 ГКРФ если другие сособственники не заявят о выделе доли, то ни о какой компенсации стоимоисти доли речи быть не может.

    В свою очередь вы можете заявить о выделе доли в 1 -комнтатной квартире, и просить за нее компенсацию (в связи с неделимостью имущества). Но имейте в виду, что решение суда- это одно, а его исполнение- дело другое- на стадии исполнения решения вы можете слишком долго ждать,чтобы родители покойного мужа хоть что-то вам выплатили. единственное, можно обратить взыскание на их имущество (в том числе долю в праве собственности на 2-комн квартиру), если иное жилье у них имеется. На практике это требует значительных усилий и времени.

    Подача же ими встречного иска- это их право, но не обязанность.

    если доли будут подарены другим лицам, то они не обязаны ставить вас в известность об этом. но тем не менее данную информацию вы можете запросить в федеральн регистрационной службе- (о собственниках такого-то помещения)

    Всего доброго

    Уважаемая Оксана Николаевна, большое спасибо за подробное и понятное разъяснение.

Похожие вопросы:

Задать вопрос