Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Государственная вечерняя школа

Уважаемый юрист мой сын учится в государственной вечерней-сменной школе, на время зкзаменов предоставил на работу справку из школы на 10 дней. Справку приняли, но оплатить отказались, сыну пришлось написать заявление на очередной отпуск и готовиться к экзаменам правомерно ли это и как защитить свои права?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 09:26
номер вопроса №608810
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если экзамены были выпускные, то это незаконно, ст. 176 ТК РФ -

    Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - 9 календарных дней, в XI (XII) классе - 22 календарных дня.

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

    Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

    23.07.2008 09:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын учится в колледже на бюджетной основе на первом курсе (после 9 классов). Часто болеет, очень много (неоправданных и оправданных) прогулов
читать ответы (1)
Мой сын учится в колледже на последнем курсе на дневном обучении (бюджет) после 9 класса. 27 декабря этого года ему исполнится 20 лет
читать ответы (1)
Мой сын учится в 10 классе общеобразовательной школы. По болезни пропускает очень много занятий. Имеет ли школа право отчислить его за пропуски по болезни, не предоставив возможности аттестации?
читать ответы (1)
Мой сын учится в техникуме на очном отделени ,во время обучения брали академический отпуск один год, сейчас он закончил 3 курс и ему исполнилось 20
читать ответы (1)
Мой сын учится в 1 классе. Классный руководитель - воспитатель из детского сада, работает первый год в школе, опыта ноль, пишет сама постоянно с ошибками.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение