Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста должен ли работодатель начислять пенсионные взносы работнику,

который не имеет гражданства, но имеет право работать на территории России и оформлен в соответствии с трудовым законодательством РФ, речь идет о белорусах. Мне отказываются завести российскую пенсионную карточку, а также отказываются перечислять пенсионные в белорусский пенсионный страховой фонд. Спасибо.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 11:06
vip  номер вопроса №608877
прочитан 95 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана,

    регистрация такого работника (речь сейчас только о гражданах Республики Беларусь) в Пенс.Фонде зависит от его правового положения в РФ. Первое, если работник постоянно проживает на территории РФ, т.е. имеет вид на жительство и второе, если работник временно проживает на территории РФ, т.е. имеет разрешение на временное проживание - только в этих двух случаях органы Пенс. Фонда обязаны зарегистрировать работника, открыть лицевой счет и выдать страховое свидетельство, а работодатель, соответственно, должен будет уплачивать страховые взносы.

    Если же работник временно пребывает на территории РФ, т.е. имеет только временную регистрацию, то ПФР не зарегистрирует такого работника (т.е. он не будет признан застрахованным), и работодатель НЕ должен будет платить страховые взносы в ПФР. В белорусский Пенс. Фонд работодатель также, естественно, не должен платить страховые взносы.

    Работодателю в данном случае необходимо получить письменный отказ в регистрации работника в ПФР.

    С уважением,

    Доникова М.

    23.07.2008 13:14

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, должен ли работодатель оплатить больничный лист по декрету, если эта работа вторая и он оплачивает УСН?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, должен ли я платить членские взносы в гаражный кооператив, на территории которого находится мой гараж., т.к
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, должен ли работодатель выплачивать работнику премиальные за отработанный им месяц, без каких либо нарушений, при увольнении работника по собственному желанию.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли работодатель не оплачивать обучение работника перед работой?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, может ли работодатель вынести дисциплинарное взыскание работнику за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, ес
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение