Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 283

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наташа, г. Москва
23.07.2008 11:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста имеет ли право директор школы, в которой я работаю уже 2 года

, при увольнении после отпуска забрать часть отпускных?

Я перед отпуском подошла к директору чтобы написать заявление об увольнении после отпуска, на что она мне ответила "Пиши, но я заберу у тебя часть отпускных!", и предложила, чтобы не потерять деньги, написать заявление на месяц после отпуска за свой счет! Законно ли это?

номер вопроса №608903
прочитан 30 раз
Скажите пожалуйста имеет ли право директор школы, в которой я работаю уже 2 года

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    23.07.2008 11:32

    Наташа, добрый день!

    Действия генерального директора школы ни что иное как превышение его должностных полномочий в корыстных целях.

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику

    трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

    По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Статья 140 ТК РФ:

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от

    работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,

    работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им

    сумму.

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    23.07.2008 11:37

    Это возможно только в том слуае если отпуск Вам предоставили за те дни, которые Вы еще не отработали. В таком случае работодатель может при выдаче расчета удержать часть не превышающую 20%, ст. 137 ТК РФ -

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Если же отпуск вам предоставлялся за отработанное время, то действия работодателя незаконны. Вы ничего не должны работодателю, т.к. отработали полный год и Вам уже были положены отпускные.

Юристы 9111.ru

226 онлайн
Попов Дмитрий Иванович
•на сайте
Попов Д.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 67
ответов: 150
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2713
ответов: 13462
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2567
ответов: 7730
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 736
ответов: 4539
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос