Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Курск
23.07.2008 11:29
Россия, г. Курск | Вопросов: 1

Что считается "эротикой" в журнале?

Какая есть грань?

номер вопроса №608907
прочитан 190 раз
Что считается "эротикой" в журнале?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    23.07.2008 11:43

    Сергей, добрый день!

    Эротика сопряжена с отображением сексуальной стороны жизни человека, однако без откровенного натурализма, мешающего воспринимать ее социально-значимый смысл. Так, за редким исключением не является порнографией изображение обнаженного человеческого тела. Произведения искусства, отражающие половую жизнь людей с элементами натурализма, являются не порнографическими, а эротическими (например, индийский эпос "Камасутра").

    Эротика (эротические произведения)сопряжены с отображением человеческого тела, но без специальной цели вызвать похотливые желания и помыслы.

    Понятие "порнография" модернизируется. Например, в 50-х годах прошлого века руководство одного из издательств отказалось печатать фотографии Венеры Милосской, признав их порнографией. Время расширяет границы чувственности и духовности, природы любви и эротики.

    Вместе с тем недопустимо отступать от границ нравственного и законного. Так, некоторые сексологи в настоящее время отказываются от термина "эротика", считая его исключительно искусствоведческим, и пытаются нивелировать понятие "порнография", не признавая никаких запретов. Они классифицируют то, что ограничено к распространению на четыре категории "a", "b", "c", "d". Например, к категории "а" (семейная) относят все, что запрещено смотреть детям, к иным категориям ("b", "c", "d") - видимо, то, что разрешается смотреть им, но по достижении определенного возраста (с 13, 14, 16 лет).

    Ученые-сексологи разработали несколько систем критериев отграничения эротики от порнографии. Эти критерии представлены в интерпретации известного сексолога И.С. Кона в виде семи отличий:

    - эротическое искусство изображает человека во всем богатстве его чувств, переживаний, эмоций. Порнография привлекает внимание к отдельным моментам сексуальности человека, сводя ее к половому акту и технике его проведения;

    - эротическое искусство исследует мир человека. Порнография имеет одну задачу и цель - вызвать или усилить сексуальное возбуждение;

    - эротику интересует все своеобразное и неповторимое. Порнография представляет стандартный секс, лишенный минимального личного смысла;

    - эротическое искусство строит свой мир по извечным законам красоты. Порнография сводит все к физиологии, дегуманизирует и человека, и эротику;

    - эротика зачастую нарушает обыденные нормы благопристойности, открывая новые глубины человеческого существования, еще не понятные и не принятые моралью, массовым сознанием;

    - эротика гуманистична и нравственна, расширяет границы человеческой свободы. Порнография отрицает нравственность, рассматривая человека как препарат на предметном стекле микроскопа;

    - эротическое искусство - это средство свободного творчества художника, создающего уникальные произведения. Порнография - коммерческое начинание, цель которого получение прибыли.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39113
ответов: 132327
Консультация
Константинов Олег Петрович
•на сайте
Константинов О. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 174
ответов: 583
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9887
ответов: 31997
Консультация
Квакин Валерий Валентинович
•на сайте
Квакин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1706
ответов: 3973
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11