|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Ставрополь
Ольга
23.07.2008 в 11:36
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 3
Тема вопроса: Днем увольнения считается последний день Увольнение и компенсация за отпуск

Как лучше поступить? И повлияет ли такое заявление на выплаты?

Что делать если я решила уволиться и больше чем уверена, что при увольнении будут заморочки. Но хочу пойти в отпуск с последующим увольнением. Как лучше поступить? И повлияет ли такое заявление на выплаты?

номер вопроса №608913
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Днем увольнения считается последний день, Расторжение трудового договора по инициативе, Трудового договора по инициативе работника, Юристы по теме "административное право" из г. Ставрополь

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 524 | ответов: 2 908

    Работодатель вправе не предоставлять Вам отпуск с последующим увольнением, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    вам лучше уйти в отпуск и заявление на увольнение подать уже находясь в отпуске, тогда работодатель обязан Вас будет уволить через две недели, даже если Вы находитесь в отпуске (ст. 80 и 84.1. ТК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение