Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как лучше поступить? И повлияет ли такое заявление на выплаты?

Ольга, г. Ставрополь
Ольга Россия, г. Ставрополь
23.07.2008 в 11:36

Что делать если я решила уволиться и больше чем уверена, что при увольнении будут заморочки. Но хочу пойти в отпуск с последующим увольнением. Как лучше поступить? И повлияет ли такое заявление на выплаты?

номер вопроса №608913
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    23.07.2008 11:44
    отзывов: 524 Личная консультация

    Работодатель вправе не предоставлять Вам отпуск с последующим увольнением, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    вам лучше уйти в отпуск и заявление на увольнение подать уже находясь в отпуске, тогда работодатель обязан Вас будет уволить через две недели, даже если Вы находитесь в отпуске (ст. 80 и 84.1. ТК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Отпуск не отгулян, в графике отпусков именно то
читать ответы (1)
Что делать, если я на пенсии и официально нигде не работаю и не могу платить кредит 20 000 в месяц? Пенсия 12 000. Кредит
читать ответы (1)
Я хочу пойти в отпуск с последующим увольнением. Как мне правильно уведомить работодателя, чтобы не выходить уже из отпуска
читать ответы (1)
Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Как правильно будет оформлен данный процесс.
читать ответы (1)
Когда должны перечислить деньги при увольнение по соглашению сторон при уходе в отпуск с последующим увольнением?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение