Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ангелина, г. Москва
23.07.2008 11:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Оформляется ли приказ о замещении сотрудника на период отпуска, если замещающий выше по должности.

Как производится оплата? Ведь и з.п. выше у замещающего сотрудника. Скажем так, секретарь с меньшим уровнем з.п. уходит в отпуск на 2 недели. Её замещает главный специалист отдела делопроизводства, соответственно уровень оплаты труда выше. Как правильно оформить приказ и произвести оплату за период работы гл. спец-та?

номер вопроса №608918
прочитан 283 разa
Оформляется ли приказ о замещении сотрудника на период отпуска, если замещающий выше по должности.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кочегаров Степан Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вольск | отзывов: 23 | ответов: 195
    23.07.2008 12:00

    Уважаемая Ангелина!

    Согласно ст. 60.2 ТК РФ обязательно должно быть писменное согласие гл. спец. о совмещении должностей.

    В соответствии со ст. 151 ТК размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом объма дополнительной работы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 387
ответов: 1314
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2086
ответов: 6321
Консультация
Лебедева Татьяна Евгеньевна
•на сайте
Лебедева Т.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1066
ответов: 3632
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28147
ответов: 73477
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11