Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Кемерово
23.07.2008 11:44
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

В налоговой меня заставляют начислить зарплату себе с 01.01.2006 г.

Я являюсь генеральным директором ООО. ООО работает с 01.01.2006. Я являюсь единственным учредителем ООО. В налоговой меня заставляют начислить зарплату себе с 01.01.2006 г. Насколько это правомерно, если я официально не была оформлена все это время. И какую минимальную зарплату я могу себе начислять.

vip  номер вопроса №608920
прочитан 74 разa
В налоговой меня заставляют начислить зарплату себе с 01.01.2006 г.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    23.07.2008 12:31

    здравствуйте,

    Если вы являетесь генеральным директором, то вы должны начислять заработную плату в период осуществления деятельности фирмы. Если фирма по каким либо причинам после создания не осуществляет деятельность, тоо это должно подтверждаться документально:отсутствие реализации, производства подача нулевых деклараций, балансов в налоговую, если фирма работает, то генеральный директор осуществляет функции управления данным процессом, занимая должность , а трудовые отношения у нас по ТК РФ возмездные.

    согласно статьи 133 ТКРФ заработная плата, работника, выполняющего месячную норму рабочего времени должна быть не менее минимального прожиточного уровня трудоспособного человека.поэтому за полную ставку вы должны начислить себе размер не менее установленного прожиточного минимума(по региону или по стране - какой выше).таклво требование трудового законодательства. Налоговые органы настаивают на том, что бы размер заработной платы был не менее среднестатитистического по отрасли. Но это вопрос спорный.

    для того, что бы уменьшить размер вашей заработной платы, вы можете оформить свои трудовые отношения не на полную ставку, а меньше(0,5, 0,75, 0,25) и начислять соответсвенно меньше прожиточного минимума - пропорционально.

    если зарплата ываших подчиненных будет более вашей у налоговой тоже могут возникнуть претензии, но будете вы отстаивать свою позицию, имеющую право на существование или пойдете по пути наименьшего сопаротивления решать вам.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    25.07.2008 15:06

    Добрый день Елена! Статья 15 ТК РФ "" Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. ....., ""это при условии,что ваше предприятие работало.А так как сдавалась отчетность, хоть и «нулевая», то это расценивается как труд. Если зарплата не начислялась – соответственно уход от «зарплатных» налогов.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23422
ответов: 94831
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8979
ответов: 28549
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20271
ответов: 61848
Консультация
Недайвозов Александр Викторович
•на сайте
Недайвозов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 452
ответов: 1103
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11