Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 439 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичМатушанская Ирина ВалерьевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичБыстров Николай ВикторовичКорнеева Жанна ВладимировнаМелентьева Ирина ВасильевнаСармина Елена АлександровнаКудрин Олег Эдуардович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
23.07.2008 11:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Сестра моей бабушки, 80 лет, хочет оформит квартиру на меня.

В нотариальной конторе нам предложили совершить сделку купли-продажи с пожизненным проживанием (рента нами не рассматривается), но при этом в самом договоре они указывают заниженную стоимость квартиры (по БТИ). Подскажите пожалуйста на сколько это рискованно в отношении уплаты налогов? И возможно лучше оформить сделку по договору дарения? Спасибо.

vip  номер вопроса №608927
прочитан 123 разa
Сестра моей бабушки, 80 лет, хочет оформит квартиру на меня.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    23.07.2008 12:01

    Татьяна, добрый день!

    В практике современного рынка недвижимости распространены случаи, когда цена, указываемая в договоре купли-продажи квартиры, значительно отличается от ее реальной, рыночной стоимости в меньшую сторону в целях занижения налогооблагаемой базы. Данное уклонение от уплаты налогов при продаже квартир с позиции гражданского права является очень рискованным мероприятием.

    Согласно п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если недвижимое имущество находилось в собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется продавцу в сумме, не превышающей 1 млн руб., следовательно, при продаже жилой недвижимости по цене свыше 1 млн руб. разница подлежит обложению подоходным налогом в 13%. Сейчас реальность такова, что рыночная стоимость даже однокомнатной квартиры вторичного жилья в городах России в большинстве случаев превышает 1 млн руб., не говоря уже о стоимости многокомнатных квартир, а также квартир в новостройках. Часть продавцов жилой недвижимости действительно являются собственниками менее трех лет, например, получившие наследство, купившие или получившие право собственности в результате участия в долевом строительстве и имеющие намерение продать и хорошо заработать на высоком росте цен на жилье. Но налоги хотят платить далеко не все, поэтому по многим сделкам рыночная стоимость квартир де-юре опускается до отметки 1 млн руб. или ниже. В таких ситуациях, как и при любом уклонении от уплаты налогов, появляются соответствующие правовые риски, причем не только у покупателя, но и у продавца.

    Основной риск - это возврат продавцом полученной им от покупателя суммы только в размере, указанном в договоре купли-продажи, если договор будет расторгнут или признан недействительным (незаключенным). Например, покупатель купил квартиру со скрытыми дефектами, которые не были оговорены в договоре и являются существенными недостатками. В результате договор расторгается по соглашению сторон или через суд. Последствия расторжения договора следующие: покупатель обязан вернуть квартиру, а продавец - денежные средства, полученные по договору купли-продажи. Если продавец недобросовестный, то покупатель в лучшем случае получит с продавца только сумму, уплаченную им де-юре, но не де-факто. Доказать передачу продавцу денежных средств за квартиру сверх суммы, указанной в договоре, практически невозможно. Такие же проблемы возникнут у покупателя и при признании сделки недействительной или незаключенной. На практике встречаются случаи, когда правовые основания для признания сделки недействительной (незаключенной) активно используют мошенники в своих корыстных интересах. Также имеют место ситуации, когда предварительно оплаченные сделки "срываются" еще до момента их государственной регистрации, что также может привести к невозврату покупателю всей фактически уплаченной им суммы.

    По моему мнению, договор дарения будет лучшим способом решения Вашего вопроса.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22997 | ответов: 93817
    23.07.2008 13:06

    Татьяна! Добавлю к подробному ответу коллеги.По договору дарения вы как не близкий родственник также будете платить налог от инвентарной стоимости квартиры.Кроме того, такой договор може не устроить бабушку, так как дарение сделка безвозмездная и она лишается ЮРИДИЧЕСКОГО права получения ренты.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    23.07.2008 13:23

    Татьяна, можете как вариант рассмотреть такую схему: сестра бабушки дарит квартиру Вашей бабушки. Она в свою очередь дарит квартиру Вам. В этом случае налоги платиться не будут вообще.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Юрист Лукинских Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 132 | ответов: 1063
    26.07.2008 11:52

    Уважаемая Татьяна!

    Вы вправе оформить любую сделку. Однако, статья 220 Налогового Кодекса РФ, предоставляет право воспользоваться имущественным вычетом, но к договору дарения он не применим.

    С Уважением

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8416
ответов: 28593
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1082
ответов: 8447
Консультация
Силаева Ксения Александровна
•на сайте
Силаева К. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1843
ответов: 5980
Консультация
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2257
ответов: 9597
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос