Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дом построенный в браке

Татьяна, г. Тосно
Татьяна Россия, г. Тосно
23.07.2008 в 11:56

Мы с мужем построили дом в совместном браке. Теперь муж в доме не живет (но прописан), давно не работает, пьет; капремонт и текущий ремонт в доме делаю я одна, налоги и ком. платежи оплачиваю я. Но хозяином считается он,земля приватизирована на него (за мой счет).

Могу ли я переоформить дом и участок на себя в связи с тем, что муж не принимает никакого участия в совместном хозяйстве? В доме так же прописан сын (тоже в доме не живет, не работает); дочь прописана в Петербурге.

Какие у меня вообще права на дом? Очень не хочется, чтобы в случае чего дом достался мужу и сыну. Хотелось бы оставить его дочери и внучке (ребенок сына).

Благодарю вас заранее за ответ.

номер вопроса №608930
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Вольск
    23.07.2008 12:03
    отзывов: 23 Личная консультация

    Уважаема Клавдия Алексеевна!

    Согласно СК РФ Вы имеете право на 1/2 часть дома.

    если Вы решитесь на развод, то в суде можно будет сослатся на то, что за Ваш счет производился кап.ремонт и т.д. и суд может увеличить Вашу долю!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая проблема. Мы с мужем приобрели дом в совместном проживании но на тот момент ещё не были в браке, я тогда была
читать ответы (1)
Пенсионный фонд отказал в выплате материнского капитала. Мы с мужем построили дом в 1993 году. Земельный участок в
читать ответы (1)
Мы с мужем построили дом в этом году, на его земле. Я вложила 600 т. р, теперь он выгоняет меня и угрожает говорит (мне
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись. В совместном браке было приобретено следующее имущество: дом, за счет кредитных средств банка
читать ответы (1)
Мы с мужем купили квартиру в совместном браке, но свидетельство о собственности оформили на мужа, чтобы с его официально
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение