Мне пришла повестка на венные сборы.

Василий, г. Златоуст
Василий Россия, г. Златоуст
23.07.2008 в 12:12

Мне пришла повестка на венные сборы. У меня двое маленьких детей, одному 2.7 другому 2-месяца, могу ли я не идти на переподготовку по закону и какая статья об это говорит, если есть таковая. За ранее большое спасибо за ответ.

номер вопроса №608942
прочитан 321 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Подольск
    Рейтинг: — отзывов: 1 084
    23.07.2008 12:39

    Здравствуйте.

    К сожалению, при наличии 2-х несовершеннолетних детей нет оснований для освобождения от прохождения военных сборов.

    В этой статье указаны основания для освобождения от военных сборов:

    Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и военной службе"

    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

    1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

    2. От военных сборов также освобождаются:

    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ;

    в) гражданский персонал ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ;

    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

    з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

    н) граждане, пребывающие за пределами РФ;

    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, высшие должностные лица субъектов РФ (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

    о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

    3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

    4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

    Удачи!

    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня двое несовершеннолетних детей, одному 13 лет, другой 8 месяцев. Мой доход-детские пособия. Положены ли мне льготы на оплату ком. услуг?
читать ответы (1)
Я прописана у свекрови и супруга, у меня двое моих детей они не где не прописаны. Могу ли я подать на расширения жил площади и какие документы мне нужны?
читать ответы (1)
У меня двое детей мальчик 1 год и девочка 3 года, могу ли я после развода оставить детей себе или хотя бы одного ребенка (я отец)
читать ответы (1)
У меня двое маленьких детей по 2 года. Муж ушел от нас год назад и платил нам 10000 руб. в месяц, сейчас он отказался нам платить
читать ответы (1)
Я из Донецка, у меня двое маленьких детей (3,5), с мужем не в разводе но и не живем вместе, он нас бросил и я не знаю где он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение