Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если меня в день увольнения не рассчитала куда мне обращатся и что делать?

Игорь, г. Новосибирск
Игорь Россия, г. Новосибирск
23.07.2008 в 12:13

Здрасвуйте уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, при увольнении по собственому желанию мне должны насчитать компенсацию за не использованный отпуск, в отпуске я был 5 месяцев назад? Если меня в день увольнения не рассчитала куда мне обращатся и что делать? Заранее спасибо.

номер вопроса №608944
прочитан 69 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    23.07.2008 12:16
    отзывов: 524 Личная консультация

    Да должны если предыдущий отпуск Вам предоставлялся не "авансом". Необходимо считать с момента трудоустройства и до момента увольнения, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Вольск
    23.07.2008 12:19
    отзывов: 23 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    Все зависит от того за какой период вы брали отпуск, если за 2007, то работодатель обязан выплатить компенсацию, а если за 2008, то наоборот удержать с Вас д\с. Обращатся в суд или в комисию по трудовым спорам.

    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Новосибирск
    23.07.2008 в 12:13
    Большое спасибо за ответ.
  • Фирма Россия, г. Москва
    23.07.2008 12:22
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам (излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца). Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один отработанный месяц.

    Обратитесь с письменной претензией к работодателю. Так же Вы имеете право обратиться в трудинспекцию или в соответствие со ст. 392 ТК РФ имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста при увольнении по собственному желанию, работодатель может высчитать из заработанной платы, деньги за
читать ответы (1)
Мой бывший муж не дает разрешение на отпуск с ребенком за границей, при этом сам не берет ребенка в отпуска. Могу ли я в
читать ответы (1)
За какой срок я должна уведомить работодателя о моем выходе с отпуска по уходу за ребенком, если я выхожу досрочно?
читать ответы (1)
При увольнении по собственному желанию мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, ссылаясь на то, что
читать ответы (1)
При увольнении по собственному желанию, мне выплатили заработную плату, а компенсацию за отпуска за 3 года нет. Вопрос:
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение