Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 545 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Жидков Игорь АнатольевичДеревянко Станислав ЮрьевичХолодилова Ирина ВладимировнаСакунова Юлия АлександровнаВаракосов Александр ВасильевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичУгрюмов Евгений АнатольевичГатауллина Регина Раисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
23.07.2008 12:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Сестра моей бабушки, 80 лет, хочет оформит квартиру на меня.

В нотариальной конторе нам предложили совершить сделку купли-продажи с пожизненным проживанием (рента нами не рассматривается), но при этом в самом договоре они указывают заниженную стоимость квартиры (по БТИ). Подскажите пожалуйста на сколько это рискованно в отношении уплаты налогов? И возможно лучше оформить сделку по договору дарения?

номер вопроса №608945
прочитан 19 раз
Сестра моей бабушки, 80 лет, хочет оформит квартиру на меня.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колмогоров Олег Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 4 | ответов: 35
    23.07.2008 13:56

    Здравствуйте Татьяна.

    Нотариус тоже человек и хочет кушать. С 01.01.2006 года, наш добрый законодатель, налог на дарение отменил, т.е. при совершении сделки налог на дар не взымается.

    Гражданский кодекс РФ не содержит обязательное требование к форме договора. Другими словами нет необходимости идти к нотариусу и у него составлять договор дарения. В простой письменной форме, на листе А4, составляется договор дарения (можно от руки на ваять) и подписывается с обеих сторон - Вы (Одаряемый) и сестра бабушки (Даритель). Далее, берете договор, сестру бабушки с паспортом, документы на квартиру (свидетельство, кадастровый паспорт - если на момент сделки. техпаспорту более 5 лет, то придется идти в БТИ, квитанцию на уплату госпошлины - 500 руб.), завление (можете заполнить в УФРС) на регистрацию и идете в УФРС, становитесь в огроменную очередь и ждете когда подойдет Ваша очередь предоставить документы. Предоставляете документы и через месяц получаете свидетельство, где указано, что квартира зарегистрирована на Вас.

    Удачи.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Новожилова Светлана Владимировна
•на сайте
Новожилова С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 522
ответов: 1123
Консультация
Румянцева Анна Александровна
•на сайте
Румянцева А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1264
ответов: 4262
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6320
ответов: 22202
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 596
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос