Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если это так, то на основании чего я должен это сделать?

У меня следующая ситуация:

Меня лишили водительского удостоверения. Было судебное разбирательство и вынесено постановление по статье 12.26 пункт 1. Срок лишения 1 г 10 мес.

Было выдано временное удостостоверение.

Срок лишения начинает исчисляться по истечении 10 дней с момента вынесения постановления. Вопрос: после вступления в силу постановления временное удостоверение утрачивает свою силу, обязательно ли его сдавать в ГИБДД, так как в ГИБДД мне утверждают, что срок начнет исчисляться с момента сдачи этого удостоверния (на мой взгляд это бред, и нет времени чтобы приехать и сдать это удостоверение). Если это так, то на основании чего я должен это сделать? Я считаю, что после вступления в силу постановления это удостоверение становитяся обычным листом бумаги. Если я буду продолжать им пользоваться меня минимум могут оштрафовать на 2500 р, максимум 15 суток административного ареста. Мне непонятно поведение инспекторов ГИБДД. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, чтобы ответить аргументированно на "подобные предложения" инспекторов.

С уважением, Евгений Тимофеев.

Евгений Тимофеев, г. Москва
Евгений Тимофеев Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 12:18
номер вопроса №608947
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Евгений, Вы правы во всем, кроме одного: срок лишения будет исчисляться с момента сдачи Вами временного удостоверения.

    К сожалению это не выдумки инспекторов, а положения КОАП РФ.

    Поэтому все-таки будет лучше сдать это удостверение.

    С уважением

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    23.07.2008 12:35
    23.07.2008 в 14:45
    Спасибо за помощь,если возникнут вопросы обязательно еще обращусь, но я нашел ответ на свой вопрос в КОАПЕ это 32.7 п.2
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вынесено два постановления по статья 12.26 часть 1 одно от 03.02.2015, другое от 24.03.2015 по такой же статье, только разные места нахождение (остановление ГИБДД)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос меня лишили водительского удостоверения в декабре 2012 года на 2 года и выдали временные. Я их до сих пор не сдал
читать ответы (1)
У меня такая проблема, меня лишили водительского удостоверения 3,5 г.назад на срок 1,5 г. Времянку я не сдавал, т.к
читать ответы (1)
26.08.14 г. вынесено постановление по статья 12.16 часть 4 КоАП, буквально вчера при проверке штрафов он-лайн он высветился, при придыдущих проверках его не было, постановление на руки не выдавалось.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: меня лишили водительского удостоверения, адвокатов у нас тут мало и я советовался со знакомым по почте..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение