Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нотариус сказала, что мне нужно писать заявление о восстановлении срока вступления в наследство в суд по месту моего

Олеся, г. Ярославль
Олеся Россия, г. Ярославль
23.07.2008 в 13:59

Я получила в наследство квартиру от дедушки. (из наследников была только я).Из-за юридической неграмотности я упустила срок вступления в наследство (думала, что по истечении 6 месяцев, а оказывается в течении 6 месяцев после смерти дедушки). На момент смерти дедушка был прописан в другом городе, то есть он прописал меня еще при жизни в эту квартиру, а сам выписался, и я пользовалась ей. Нотариус сказала, что мне нужно писать заявление о восстановлении срока вступления в наследство в суд по месту моего жительства, но также я знаю, что не во всех случаях присуждают квартиры наследникам. Посоветовали обратиться к адвокату, чтоб заявление было грамотно сотавленот, т.к. в суде не обязаны давать его форму. Хотелось бы обойтись без помощи адвоката. Как правильно составить заявление, чтоб былор грамотным и квартиру присудили мне, а не государству.

vip  номер вопроса №609018
прочитан 161 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Полевской
    23.07.2008 14:10
    отзывов: 22 Личная консультация

    не переживайте, так как вы единственная наследница . вымолроченным признается имуществотолько в том случае если ни один из наследников не вступил в наследство или отказался от вступления, вы проживаете в данной квартире, так что суд восстановит срок. но нужно предоставить доказательства уважительности вашего пропуска для встуапления в наследство. Есть другой способ - подача заявления в суд о фактическом принятии наследства. доказательствами будет являться ваши действия, связанные с содержанием данной квартиры, уплаты квартплаты иных платежей , выполнение ремонта и т.д.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2008 14:33
    отзывов: 2 644 Личная консультация

    Олеся! Добрый день! Я считаю, что в ВАШЕМ случае предьявлять необходимо иск только об

    установлении юридического факта принятия наследства фактически.

    Никакого варианта о восстановлении срока на принятие наследства. Многочисленная судебная практика: об отказе в удовлетворении исков о восстановлении срока

    Если Вы не последуете моему совету и пойдете с иском о восстановлении срока, то суд ВАМ откажет, т.к. юридическая неосведомленность не является основанием для признания уважительной причины для восстановлении срока и признания ВАС принявшим наследником. Если предьявите иск о восстановлении срока, то второй иск о признании права собственности, уже не сможете предьявить, т.к. У ВАС возникает противоречивая ситуация.

    Сами Вы дело не проведете. Вам срочно нужен адвокат.

    Виртуально, вряд ли кто-то возметься за составление иска. Лично я бы никогда не взялась за такую работу.

    Надо разрабатывать позицию.

    Для примера: сапожник не может провести хирургическую операцию.

    Если последуете моему совету, то помнить меня Вы будете всю жизнь.

    Да, нужно затратить время, нервы и деньги, но в этой ситуации Вы оказались по собственной инициативе...

    Другого решения по ВАшему делу быть не может....

    Решать, ВАМ......Н.А.

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.07.2008 14:41
    отзывов: 10 804

    Олеся, здравствуйте! Я перечитала Ваш вопрос несколько раз, и, возможно, что-то не допоняла..

    НО, Вы пишите, что на момент смерти были и есть зарегистрированы в квартире, которая наследуется. Так?? Если так, то мне лично не понятно, зачем Вам вообще идти в суд?! Вы УЖЕ фактически приняли наследство, и нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Просите постановление об отказе в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд с жалобой.

    Но только в том случае, если Вы, действительно, на момент смерти дедушки были зарегистрированы в данной квартире ( которая входит в наследственную массу).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я получил в наследство квартиру от дедушки. У дедушки еще был железный гараж, он располагается во дворе дома. Место под
читать ответы (1)
Я получила в наследство квартиру от своей матери. Умерла она 7 лет назад. Сегодня пришло письмо, о том-чтоб бывший муж
читать ответы (1)
Я получила в наследство квартиру от родителей, когда уже была замужем. Слышала, что по закону о браке и семье, данная
читать ответы (1)
Получаю в наследство квартиру от отца, он уже умер, другие наследники отказались в мою пользу, скажите, нужно ли мне будет
читать ответы (1)
Здравствуте! В 2003 г. я получил по наследству квартиру от дедушки. Поскольку совместно мы не проживали, то при вступлении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение