Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я использовать отсутствие контракта как повод для увольнения и,если да,

Я офицер, недавно выяснилось, что со мной не заключён контракт. Прохожу службу в звании старшего лейтенанта. В 2005 году закончил военный институт министерства обороны, по распределению был переведён во внутренние войска МВД. В институте мной был подписан контракт с министерством обороны одним из пунктов которого было подписание контракта на 5 лет военной службы по окончании училища. Перед выпуском прибыл представитель внутренних войск, с которым и был заключён контракт на последующие 5 лет. Недавно выяснилось, что контракта в личном деле нет. Начальник кадров части пояснил: контракт с представителем ВВ является формальностью и нигде не сохраняется, реальный контракт я должен был заключить в части, в которую прибыл для продолжения службы после училища. Там я контракта не заключал. Сейчас мне предлагают заключить контракт, оформив его с начала моей службы во внутренних войсках. Я хотел бы уволиться из рядов ВВ. Могу ли я использовать отсутствие контракта как повод для увольнения и,если да, согласно какого закона мне тогда увольняться?

Анатолий, г. Новочеркасск
Анатолий Россия, г. Новочеркасск
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 13:59
vip  номер вопроса №609021
прочитан 44 разa
Вместе с темой "Служба во внутренних войсках" также ищут: Служба в армии во внутренних войсках Служба по призыву во внутренних войсках
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анатолий, как формальный повод Вы можете это использовать. Но не думаю, что решение будет в Вашу пользу. Закон О воинской обязанности и военной службе, который Вы можете использовать, распространяется как на военнослужащих МО РФ, так и военнослужащих МВД РФ. Общий принцып: пять лет после окончания военного ВУЗа Вы должны отслужить Родине.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    23.07.2008 21:27
  • Здравствуйте, Анатолий!

    Недавно выяснилось,что контракта в личном деле нет. Начальник кадров части пояснил: контракт с представителем ВВ является формальностью и нигде не сохраняется.

    Это очень сомнительно. Контракт - официальный документ, он не может быть формальностью и тем более не может не сохраняться.

    В любом случае, контракт, подписанный в училище - сохраняет своё действие.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.07.2008 07:14

Похожие вопросы

Мне ч/з 2 месяца 30 лет, в настоящее время прохожу службу в полиции (старший лейтенант). Есть ли возможность и какие либо особые условия для прохождения службы в вооруженных силах по контракту?
читать ответы (1)
Я офицер запаса (вус-021) на данный период работаю в полиции. Полицейское звание старший лейтенант. Имею сильное желание служить в военной полиции
читать ответы (1)
Я военнослужащий ВВ МВД РФ в звании старший лейтенант нахожусь в командировке 35 дней. Я и мой водитель приехали на кране выполняли работы для полка
читать ответы (1)
Я уволился из милиции в 2010 году по собственному желанию в звании старший лейтенант милиции, работал старшим участковым. Могу ли я восстановиться в полицию в настоящее время?
читать ответы (1)
Я уволился в звании старший лейтенант из армии 18.07.08 по несоблюдению условий контракта с моей стороны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение