Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли в этом случае поступил работодатель,

Артем, г. Нерюнгри
Артем Россия, г. Нерюнгри
23.07.2008 в 14:23

У меня сложилась такая ситуация:

Я находился на больничном с 02.06.2008 по 30.06.08. С 01.07.2008 я написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (заявление зарегистрировано 01.07.2008) После чего работодатель уволил меня за прогулы. По месту работы мной были предоставлены следующие документы:

- Копия свидетельства о рождении ребенка (19.04.2008 г.р.);

- Больничный лист по беременности и родам жены с 11.02.2008 по 29.06.2008 (жена вышла на работу 30.06.2008);

- Справка с места учебы жены о том, что она не будет использовать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Законно ли в этом случае поступил работодатель, и каким образом можно оспорить решение работодателя, поскольку я фактически осуществляю уход за новорожденным.

vip  номер вопроса №609031
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.07.2008 14:29
    отзывов: 88 Личная консультация

    Уважаемый Артем,

    несколько непонятно на счет больничного листа. Вы пишете, что находились на больничном и предоставили работодателю больничный лист по беременности и родам жены. Для чего Вы его принесли своему работодателю? А свой больничный лист, подтверждающий Вашу нетрудоспособность в период с 02.06.2008г. по 30.06.2008г. Вы работодателю предоставили? Если нет, то Вас, естественно, вполне законно, с соблюдением определенной процедуры, предусмотренной ТК РФ, могли уволить за прогул. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщине, отпуск по беременности и родам на основании этого листка может быть использован ТОЛЬКО ею. К Вам он не имеет никакого отношения.

    Если же у Вас все же есть ВАШ больничный, подтверждающий Вашу нетрудоспособность в период с 02.06.2008г. по 30.06.2008г., то уволили Вас незаконно. Отпуск по уходу за ребенком также обязаны были предоставить (ст. 256 ТК РФ). В данном случае необходимо в месячный срок с момента получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении на работе и об оплате вынужденного прогула.

    С уважением,

    Доникова М.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 15:49
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Артем! Если вас уволили за прогулы, то в приказе об увольнении обязательно должно быть указано, какие дни являются прогулами,.Если у вас на эти дни есть ваш больничный, то обращайтесь в суд, Шансы на восстановление довольно велики.Если там не указаны дни прогулов, то тем более увольнение не законно.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня сложилась следующая ситуация, я нахожусь на больничном после операции с июня месяца, мне открыли больничный лист
читать ответы (1)
Я по поводу больничных листов. У меня сложилась такая ситуация я сдала бухгалтеру больничный 12 октября, знаю что оплата
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация: Я обратилась в суд с исковым заявлением, но судья городского суда, нарушая Законы Украины
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация: я ветеран боевых действий с 2010 года стою в очереди на жилищный сертификат, в 2012 я
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я нахожусь на дипломе с 3.03.2013 по 30.06.2013. В этот период у меня выпадает очередной отпуск с 23
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение