Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Ростов-на-Дону
23.07.2008 14:20
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Допустимость приобщения доказательств к материалам уголовного дела полученных с помощью цифровой техники а именно цифрового

диктофона, какие документы должны быть составлены для использования данной техники для осуществления ОРД.

vip  номер вопроса №609032
прочитан 113 раз
Допустимость приобщения доказательств к материалам уголовного дела полученных с помощью цифровой техники а именно цифрового диктофона,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 101 | ответов: 3 414
    23.07.2008 15:03

    Алексей! Результаты ОРД могут быть признаны судом доказательствами в порядке ст. 89 УПК, регламентирующей, что в процессе доказывания запрещается импользование результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предяъвляемым к доказательствам, то есть относимыми, допустимыми, достоверными и полученными в соотвествиии с законом. На использование записывающих устройств рамках ОРМ должно быть постановление, в котром должно быть указано какая техника используется. В ходе расследования УД следователь признает запись доказательством ,прослушивает запись, расшифровывает ее, в случае необходимости назачает проведение экспертизы о том был ли монтаж и т.п. Более конкретно можно будет сказать после того, как будут известны материалы дела. Можете обратиться за консультацией, телефон на сайте.

  • Адвокат Романов Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 150 | ответов: 856
    01.08.2008 13:16

    Алексей,

    1. Сам дистофон, как техническое средство, должен находиться на балансе органа, осуществляющего ОРД.

    2. Сам факт, а также порядок использования диктофона, должны быть отражены в документации по оформлению результатов ОРД.

    3. Результаты ОРД дожны быть предоставлены следователю в установленном порядке.

    С уважением,

    __
    Адвокат по уголовным делам Романов Владимир Николаевич. Эффективная защита на стадиях предварительного расследования и судебного рассмотрения.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3616
ответов: 8617
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15842
ответов: 39605
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12577
ответов: 37493
Консультация
Суханова Анастасия Андреевна
•на сайте
Суханова А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 952
ответов: 3793
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11