Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно каким то образом повлиять на ситуацию, чтобы дело прекратили?

Амиров Ленар Альбертович, г. Нефтеюганск
23.07.2008 в 14:18

Сегодня был суд. процесс - Агентство недвижимости предьявило иск о возмещении денежной суммы. Второй раз истец на суд. разбирательство не пришел.

Суд оставил иск без рассмотрения. Каковы последствия? Учитывается ли срок рассмотрения заявления в течении 2 месяцев в данном случае? Можно каким то образом повлиять на ситуацию, чтобы дело прекратили?

номер вопроса №609038
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Подольск
    23.07.2008 15:37
    отзывов: 1 083 Личная консультация

    Здравствуйте.

    В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГПК РФ производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения ЗАКАНЧИВАЕТСЯ определением суда.

    В последующем, заинтересованное лицо (в Вашем случае истец) вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

    Но истцу можно попытаться отмемнить определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. По правилам ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

    С уважением,

    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В суде первой инстанции отказано в иске о возмещении юридических расходов, истец подал новый иск по тому же вопросу, в
читать ответы (1)
Сегодня было вынесено решение суда по моему иску о нарушение строительных норм и правил, в иске мне отказали. Ответчик
читать ответы (1)
Был суд в особом порядке статья 157 часть 1. Могу ли я подать на апелляцию, ведь не было самого судебного разбирательства
читать ответы (1)
Пожалуйста подаю иск о возмещение денежных средств потраченных на лечение. Сумма по квитанциям 6 000. И моральный вред 17
читать ответы (2)
Сегодня была в суде, чтобы забрать мой иск о недееспособности брата. Сказали, что отозвать иск я смогу только после того
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение