Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
23.07.2008 14:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можем ли мы разделить счета через суд?

Наш дом (хрущевка) идет под снос в 2009 году. Квартира муниципальная, 2 ух комнатная.

В квартире прописанна мама, она же ответственный квартиросъемщик, я (сын), мой сын от второго брака, моя бывшая жена, наш с ней общий ребенок (девочка) и ребенок бывшей жены (девочка) от ее первого брака. Все дети несовершеннолетние. Лицевые счета не разделенны и поделить мы их не можем, отказывают из-за детей. Что мы получим в результате сноса? Можем ли мы разделить счета через суд? И есть ли смысл их делить.

vip  номер вопроса №609053
прочитан 169 раз
Можем ли мы разделить счета через суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    23.07.2008 15:29

    Добрый день.

    На сегодняшний день раздел лицевого счета не возможен согласно действующих норм жилищного кодекса и через суд в том числе. Что касается площади, если квартиру Вы не собираетесь приватизировать, то согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по причине сноса жилого помещения, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    Таким образом, Вы должны получить 2-х ком. благоустроенную квартиру в черте данного населенного пункта, площадью равной ранее занимаемой квартиры.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8980
ответов: 28559
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2780
ответов: 7825
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4341
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11