Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы разделить счета через суд?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
23.07.2008 в 14:49

Наш дом (хрущевка) идет под снос в 2009 году. Квартира муниципальная, 2 ух комнатная.

В квартире прописанна мама, она же ответственный квартиросъемщик, я (сын), мой сын от второго брака, моя бывшая жена, наш с ней общий ребенок (девочка) и ребенок бывшей жены (девочка) от ее первого брака. Все дети несовершеннолетние. Лицевые счета не разделенны и поделить мы их не можем, отказывают из-за детей. Что мы получим в результате сноса? Можем ли мы разделить счета через суд? И есть ли смысл их делить.

vip  номер вопроса №609053
прочитан 176 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 15:29
    отзывов: 142 Личная консультация

    Добрый день.

    На сегодняшний день раздел лицевого счета не возможен согласно действующих норм жилищного кодекса и через суд в том числе. Что касается площади, если квартиру Вы не собираетесь приватизировать, то согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по причине сноса жилого помещения, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    Таким образом, Вы должны получить 2-х ком. благоустроенную квартиру в черте данного населенного пункта, площадью равной ранее занимаемой квартиры.

    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В собственности 3-х комн. Квартира 60 м 2 общая площадь. Квартира идет под снос в 2012 году, рядом строится дом новый для
читать ответы (1)
В ближайшем будущем наш дом (многоквартирный) планируется под снос в связи со строительством дороги. Заказчик - муниципалитет
читать ответы (1)
Наш дом "хрущевка" идет на снос по плану в 2004 г., мы занимаем 2-х ком. квартиру (неприватизирована), проживают семь
читать ответы (1)
Дом списанный идет под снос у нас донокомнатная квартира разделена на 2 доли нам дадут 2 квартиры или также одну однакомнатную
читать ответы (1)
Дом идет под снос в 2015 году г. Жуковский. В однокомнатной квартире прописан собственник и сестра собственника (у сестры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение