Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 944 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичЕгорова Екатерина  АлександровнаЗекрина Айсылу АслямовнаПлясунов Константин АндреевичКудрин Олег ЭдуардовичТитова Анна ВасильевнаФёдорова Ольга АнатольевнаЗлаткин Алексей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 14:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я проживаю в 9-ти этажном многоквартирном доме. В доме более 400 квартир.

Когда в нашем доме образовали ТСЖ, выяснилось, что голосование проходило заочно. Правомерно ли это? Вообще действия председателя правления ТСЖ и прочих "управляющих" нашего ТСЖ вызывают недоверие. На первом этаже дома множество магазинов. Арендная плата с них, по логике, должна отчисляться на счет нашего ТСЖ и на эти деньги и надо делать ремонт и проводить прочие мероприятия по облагораживанию придомовой территории. Однако уже за почти год существования ТСЖ практически никаких работ не было сделано (были заменены кнопки вызова лифта). Правомерен ли отказ председателя правления предоставить мне и прочим жильцам копии правоустанавливающих документов, платежных ведомостей? Нам документы отказываются предоставлять на отновании того, что мы не члены ТСЖ. Но, простите, как так может быть? Если нам, например, присылают квитанцию об опрате квартплаты от ТСЖ? Если весь дом ТСЖ? Как отдельные жильцы могут не быть членами ТСЖ? Кто прав?

номер вопроса №609062
прочитан 69 раз
Я проживаю в 9-ти этажном многоквартирном доме. В доме более 400 квартир.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    23.07.2008 15:54

    Уважаемая Анна!

    Закон вполне допускает проживание в доме собственников не входящих в Товарищество. Это Ваше право, а не обязанность. Но нести все расходы по содержанию собственности Вы обязаны. Так, что если хотите влиять на принятие решений, то подайте заявление на принятие Вас в члены Товарищества. Отказать Вам в этом не имеют права. После этого у Вас появится реальная возможность "качать права". Кстати, вовсе не обязательно, что помещения магазинов являются собственностью ТСЖ. Как раз наоборот, в большинстве случаев они к жильцам не имеют никакого отношения. Да это и не мудрено, ведь чтобы они стали вашими, их стоимость нужно включить в стоимость кв./м приобретаемой вами квартиры. А это сделает ее цену просто фантастической.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1505
ответов: 4798
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2481
ответов: 7607
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9844
ответов: 32216
Консультация
Когтева Алёна Викторовна
•на сайте
Когтева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1239
ответов: 4343
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Санкт-Петербург по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос