Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 550 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гатауллина Регина РаисовнаЗарецкая Ольга АнатольевнаВантеева Марина ВикторовнаЮрьева Анна АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичАртёменко Иван АлександровичБердников Александр ВладимировичПлахутин Роман Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Москва
23.07.2008 15:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Подскажите , пожалуйста как юридически правильно оформить владение дома в частную собственность

Подскажите ,пожалуйста как юридически правильно оформить владение дома в частную собственность, являющейся бесхозным в течение 15 лет, при отсутствии наследников дом расположен в Тверской области, достаточно ли оформления в сельском совете?

С Уважением

Олег.

номер вопроса №609074
прочитан 50 раз
Подскажите , пожалуйста как юридически правильно оформить владение дома в частную собственность

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1100 | ответов: 3414
    23.07.2008 15:13

    Олег! Вам необходомо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Оснвоание ст. 234 ГК РФ . В иске необходимо указать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете в течение 15 лет этим имуществом как своим. Доказательствами являются, кроме свидетельских показаний, любые платежи (коммнунальные, налоги и т.п.). Право собственности возникнет после государственной регистрации права собственности.

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    23.07.2008 15:23

    Уважаемый Олег! В поселковом совете необходимо выяснить, оформлялся ли дом как выморочное имущество. При отсутствии наследников по завещанию и закону, вымороченное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Если свидетельство о праве на наследство на вымороченное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения не выдано до дня вступления в силу ( 15 декабря 2007 г.) Федеральный закон от 29.11.07 г. N 281-ФЗ)), то оно переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено . Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Юристы 9111.ru

202 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8312
ответов: 27186
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 175
ответов: 452
Консультация
Шульга Леонид Александрович
•на сайте
Шульга Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1068
ответов: 4202
Консультация
Краковский Александр Константинович
•на сайте
Краковский А.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 462
ответов: 1985
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос