Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: Куда теперь жаловаться?

С 1996 года мы живем с женой в гражданском браке в частном доме, находившимся до

17 апреля 2008 года полностью в собственности моего отца. Жена в доме не была ни прописана, ни зарегистрирована,

Год назад мой отец подал в суд на выселение моей гражданской жены (она ему перестала нравиться, случались скандалы,… в общем, банальная бытовуха). Суд принял его заявление к рассмотрению. Я со своей стороны подал встречный иск о выделении мне одной четвертой части домовладения, принадлежащего моему отцу. Мотивировал свой иск тем, что я должен вступить в наследство части домовладения, принадлежащего моей матери (одна вторая), которая умерла в 1992 году, не оставив никаких наследственных распоряжений.

17.04.08 районный суд удовлетворил мой иск и признал за мной право собственности на одну четвертую часть дома, принадлежащего моему отцу.

25.04.08 другая судья выносит решение о выселении из дома моей гражданской жены. Мы, естественно, с таким решением согласиться не могли и сказали, что обязательно будем обжаловать ее решение, в том процессе я принимал участие как третье лицо.

25 апреля, вынося свое решение (резолютивку), судья сказала, что прийти за получением решения в окончательном виде мы сможем 4 мая, после всех праздников. 4 мая я пришел, получил решение, датированное 30-м апреля, расписался, как положено в журнале, спросил при этом судью, с какого числа будет исчисляться срок подачи кассации. Судья сказала – со дня вручения (т. е. с 4 мая).

8 мая заказным письмом с уведомлением на адрес районного суда (квитанции имеются) мы подали кассационные жалобы в Областной Суд с просьбой отмены судебного решения, с которым мы не согласны. Уплатили по 50 рублей госпошлины. У нас есть уведомления о том, что наши жалобы в Суде получили 13 мая.

26 мая мы получаем по почте Определение от 19 мая от той же судьи, на решение которой мы подавали кассацию. В своем Определении она пишет, что нами нарушены сроки подачи кассации, которые, истекли 12 мая, а наши кассационные жалобы пришли в суд только 13 мая. На основании этого судья наши жалобы оставляет без рассмотрения.

Судья в своем Определении установила срок 10 дней для подачи жалобы на ее Определение от 19 мая.

28 мая мы отправили в адрес районного суда, так же по почте, с уведомлениями о вручении жалобы, к которым приложили ксерокопии почтовых квитанций и уведомлений о вручении, о том, что почта приняла наши кассации 8 мая, так же напомнили судье, что согласно статья 108 часть 3 ГПК сроки подачи апелляции нами не нарушены.

Согласно полученными нами уведомлениями о вручении, Суд получил наши жалобы на Определение судьи 30 мая.

25 июня судья, на которую мы жалуемся, уходит в очередной отпуск. Никакого ответа на наши жалобы мы ни от кого не получили.

7 июля приходит судебный пристав и предъявляет исполнительный лист о выселении, дает недельный срок для исполнения. 15 июля жена пока «выселилась». (Ночует у соседей с 23-00 до 06-00, исполняя «решение суда»).

Вопрос: Куда теперь жаловаться?

Как отменить постановление судебного пристава?

Как поставить на место судью, которая попирает Закон, сознательно обманывает

граждан (как не стыдно ей манипулировать сроками? Она что, думала, что мы не

прочитаем ч.3 ст. 108 ГПК РФ, в которой прописано, что любая бумага в суд

считается поданной в день сдачи ее в почтовое учреждение? Стыд и позор

таким судьям).

Как нам добиться рассмотрения наших кассационных жалоб в вышестоящем

суде?

С уважением, заранее благодарен, Александр. Воронеж.

Александр, г. Воронеж
Александр Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 15:25
vip  номер вопроса №609077
прочитан 158 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Александр.

    Дело в том, что пока Ваша жена не зарегистрирована и не вселена в жилое помещение по всем правилам ЖК РФ, у Вашего отца будет основание для ее выселения, а у суда законное мнение, что ваша жена незаконно проживает в данном жилом помещении и подлежит выселению.

    Поэтому, если, как Вы говорите, за Вами признали часть дома, у Вас есть полное право официально зарегистрировать Вашу гражданскую супругу в данном жилом помещении.

    P.S Регистрация Вашей супруги не влияет на Ваше право собственности.

    Что же касается пересмотра последних решений и определений суда, то согласно ст. 376 ГПК РФ Вы имеете право в течение 6 месяцев подать надзорную жалобу в вышестоящий суд. Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 15:50

Похожие вопросы

Мы живем с женой в гражданском браке 7 лет. У нас 2 детей 6 и 3 года. Дети записаны на меня, мы проживаем вместе
читать ответы (1)
Мы живем с мужем в гражданском браке 1 год. Через 2 месяца должен родиться ребенок, муж (отец ребенка) полностью признает и хочет дать свою фамилию
читать ответы (1)
Мы живем с мужем в гражданском браке. Планируем приобретать квартиру в ипотеку, но кредит будет оформлять на себя только муж. Я фигурировать в сделке не буду.
читать ответы (1)
С 1999 года по 2007 я находился в гражданском браке. В 2001 году родилась дочь. После того как мы расстались, бывшая гражданская жена, всячески препятствует общению с ребенком.
читать ответы (1)
С хозяйкой квартиры мы некоторое время проживаем в гражданском браке. В настоящий момент она находится в отъезде. Я в этой квартире не прописан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение