Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 439

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Калининград
23.07.2008 15:10
Россия, г. Калининград | Вопросов: 2

Буду очень благодарна если Вы сможете проконсультировать меня по следующему вопросу.

Итак, есть 1 комнатная квартира, она разделена на 2 равные доли. Одна доля принадлежит моей бабушке, другая - дедушке. Дедушка оформил дарственную на свою родную внучку. Сейчас эта внучка хочет прописать на своей доле человека. Имеет ли она на это право без согласия моей бабушки? А так же сможет ли она продать свою долю и вселить кого-нибудь опять таки без согласия второй стороны?

номер вопроса №609080
прочитан 20 раз
Буду очень благодарна если Вы сможете проконсультировать меня по следующему вопросу.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    23.07.2008 15:35

    Уважаемая Екатерина! Собственница 1/2 доли может подарить её или её часть любому лицу и тогла даряемый как сособственник может вселиться в квартиру без согласия других собственников. Если же собственница хочет просто зарегистрировать кого-то в квартире, то потребуется письменное согласие другого собственника, но за исключением несовершеннолетних детей собственницы, которые вселяются с согласия их отца, но без согласия бабушки-сособственницы. При продаже доли, принадлежащей внучке, она должна известить бабушку о продаже и цене, т.к последняя имеетправо преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ). Если бабушка в месячный срок не ответит на извещение и не согласится купить долю, выдав отказ от покупки, то внучка может продать свою долю любому найденному ею покупателю.

    Спасибо огромное, теперь я осведомлена. Еще раз спасибо!

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Таранушенко Светлана Григорьевна
•на сайте
Таранушенко С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2857
ответов: 9153
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 400
ответов: 1190
Консультация
Лотова Юлия Витальевна
•на сайте
Лотова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 198
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37972
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Калининград по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос