Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Калининград
Екатерина
23.07.2008 в 15:10
Россия, г. Калининград | Вопросов: 0

Имеет ли она на это право без согласия моей бабушки?

Буду очень благодарна если Вы сможете проконсультировать меня по следующему вопросу.

Итак, есть 1 комнатная квартира, она разделена на 2 равные доли. Одна доля принадлежит моей бабушке, другая - дедушке. Дедушка оформил дарственную на свою родную внучку. Сейчас эта внучка хочет прописать на своей доле человека. Имеет ли она на это право без согласия моей бабушки? А так же сможет ли она продать свою долю и вселить кого-нибудь опять таки без согласия второй стороны?

Обсудить на форуме
номер вопроса №609080
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Екатерина! Собственница 1/2 доли может подарить её или её часть любому лицу и тогла даряемый как сособственник может вселиться в квартиру без согласия других собственников. Если же собственница хочет просто зарегистрировать кого-то в квартире, то потребуется письменное согласие другого собственника, но за исключением несовершеннолетних детей собственницы, которые вселяются с согласия их отца, но без согласия бабушки-сособственницы. При продаже доли, принадлежащей внучке, она должна известить бабушку о продаже и цене, т.к последняя имеетправо преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ). Если бабушка в месячный срок не ответит на извещение и не согласится купить долю, выдав отказ от покупки, то внучка может продать свою долю любому найденному ею покупателю.

    Вам помог ответ?
    Спасибо огромное, теперь я осведомлена. Еще раз спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение