Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 175 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичШевченко Ольга ПавловнаСаунин Андрей АлександровичЗекрина Айсылу АслямовнаКраутер Владимир НиколаевичЗахарова Анастасия СергеевнаЕфимов Валерий ПавловичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 15:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 19

День добрый. Подскажите, если есть несколько наследников первой очереди (дети)

День добрый.

Подскажите, если есть несколько наследников первой очереди (дети), а в завещание все отписывается одному наследнику, то как будет делиться наследство - на всех поровну или как в завещание указано все достанется одному лицу? И есть ли шансы у других наследников отсудить наследство у того кто указан в завещание, если да то на каких основаниях. Напишите где можно подробно почитать про завещания, в каком кодексе про это написано.

Спасибо.

номер вопроса №609099
прочитан 17 раз
День добрый. Подскажите, если есть несколько наследников первой очереди (дети)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    23.07.2008 16:40

    Вопросу наследования посвящена третья часть Гражданского Кодекса РФ, раздел V.

    Согласно ГК РФ при наличии завещания все имущество достается наследнику, указанному в завещании. Но в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    Что касается признания завещания недействительным, то этому вопросу посвящен &2 главы 9 раздела 1 Гражданского кодекса РФ (первая часть). Что касается оснований признания завещания недействительным, то все зависит от конкретной ситуации. В любом случае это процесс очень длительный.

    __
    С уважением, юрист ООО "ЮрАспект".

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7065
ответов: 35420
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43701
ответов: 150531
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18295
ответов: 110061
Консультация
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 213
ответов: 843
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Завещание"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос