Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нко правовой статус

Юридическая компания
Юридическая компания "Гид" Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 в 15:58

Пожалуйста, существует ли разница в правовом статусе между "фондом" в ФЗ "О некоммерческих организациях" и "общественным фондом" в ФЗ "Об общественных объединениях"? Интересует в первую очередь следующее: может ли юрлицо, не являющееся общественным объединением, быть учредителем фонда?

номер вопроса №609102
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 23:59
    отзывов: 60 Личная консультация

    Ст. 6 Закона "Об общественных объединениях": "Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности."

    Статья 7 Закона "О некоммерческих организациях": " Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели."

    Ответ: если юридическое лицо не является общественным объединением, то оно может выступать лишь в качестве учредителя фонда (не общественного фонда, не благотворительного фонда). С уважением, А.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

НКО долгое время не подавала отчет в налоговую в результате исключение из списка сведений о НКО из ЕГРЮЛ на основании ст
читать ответы (1)
Некоммерческая организация в форме некоммерческого партнерства Коллегия адвокатов какие отчеты золжна сдавать за 2013 год
читать ответы (1)
НКО может ли являться единственным учредителем ооо.
читать ответы (1)
Некоммерческая организация должна выплачивать декрет?
читать ответы (1)
Правовой статус государственного служащего.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение