Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юридическая компания
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

Существует ли разница в правовом статусе между "фондом" в ФЗ "О некоммерческих организациях" и "общественным фондом" в ФЗ

Пожалуйста, существует ли разница в правовом статусе между "фондом" в ФЗ "О некоммерческих организациях" и "общественным фондом" в ФЗ "Об общественных объединениях"? Интересует в первую очередь следующее: может ли юрлицо, не являющееся общественным объединением, быть учредителем фонда?

номер вопроса №609102
прочитан 27 раз
Существует ли разница в правовом статусе между "фондом" в ФЗ "О некоммерческих организациях" и "общественным фондом" в ФЗ "Об общественных объединениях"?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Афанасьев Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 59 | ответов: 295
    24.07.2008 23:59

    Ст. 6 Закона "Об общественных объединениях": "Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности."

    Статья 7 Закона "О некоммерческих организациях": " Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели."

    Ответ: если юридическое лицо не является общественным объединением, то оно может выступать лишь в качестве учредителя фонда (не общественного фонда, не благотворительного фонда). С уважением, А.В.

    __
    С уважением, адвокат АК №31 СПбГКА Афанасьев А.В. http://www.afanasyev.spb.ru/ +79217439377 (viber, whatsApp)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5466
ответов: 15898
Консультация
Шишкин Евгений Анатольевич
•на сайте
Шишкин Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1010
ответов: 3207
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2585
ответов: 5766
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1783
ответов: 5375
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11