Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Москва
23.07.2008 16:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могут ли быть наложены ограничения по праву собственности на автомобиль в мою пользу?

Я хочу дать в кредит деньги своему другу. В залог он согласен предоставить мне свою машину. Но в тоже время он хочет на своей машине ездить по-прежнему - у него с машиной связана работа.

Могут ли быть наложены ограничения по праву собственности на автомобиль в мою пользу? Т.е., чтобы автомобиль не был продан без моего ведома, являясь залогом кредита.

номер вопроса №609105
прочитан 31 раз
Могут ли быть наложены ограничения по праву собственности на автомобиль в мою пользу?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Оленский Владислав Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 6 | ответов: 20
    23.07.2008 18:47

    к сожалению в не можете выдать кредит, т.к. для этой сделки неоходимо наличие специальной банковской лиицензии (ст.819 Гк). Вы можете дать другу денежный займ. в обеспечение обязательств соседа по уплате суммы займа и процентов (если они есть) вы можете заключить договор залога транспортного средства, с нахождением заложенного имущества (автомобиля) у друга (залогодателя). Право залога сохраняется даже в случае перехода права собственности на заложенное имущество к третьим лицам. Однако Вам необходимо помнить, что у вас есть право проверять предмет залога, а это значит , что вы должны,действуя разумно и добросовестно предпринять все меры чтобы знать о его местонахождении и тех состоянии. Кроме того я рекомендовал бы Вам,чтобы при заключении договора страхования заложенного автомобиля друг указал в качестве выгодоприобретателя Вас. Случаи мошейничества с заложенными автомобилями- не редкость.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8695
ответов: 27863
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24535
ответов: 117660
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4415
ответов: 12086
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11