Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли один из членов семьи продать свою долю.

Сдравствуйте подскажите пожалуста, у нас 3-х комн. Квартира общей площадью 69 кв. м. приватезирована. Семья состоит из 4 человек, и каждый имеет свою долю. Может ли один из членов семьи продать свою долю.

Лановая Татьяна, г. Москва
Лановая Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 16:03
номер вопроса №609109
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Каждый из сособственников имеет право распоряжаться своей долей, но с учетом требований ст. 250 ГК РФ.

    После принятия решения о продаже доли сособственник обязан письменно предложить остальным сособственникам выкупить продаваемую долю на определенных условиях. У остальных сособственников есть месяц на заключение договора купли-продажи с момента получения письменного уведомления. Если по истечении месяца долю никто не приобрел, продавец имеет право заключить договор купли-продажи с третьим лицом, при этом для регистрации договора в ФРс необходимо представить доказательства уведомления соседей (уведомление о вручении заказного письма) либо нотариально удостоверенные отказы сособственников от преимущественного права покупки. Это же правило относится и к договору мены.

    Для заключения договора дарения, или составления завещания- уведомление сособственников не требуется.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 16:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас 3-х комнатная квартира общей площадью 78 кв/м Дом собираются сносить. Имеется два собственника бабушка и внук
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира, комнаты площадью 16,8 м 2, 17,2 м 2, 12,6 м 2. общая площадь квартиры 64 м 2, жилая площадь 46,6 м 2, Я со своей семьей (муж и дочь)
читать ответы (1)
У нас 2-х комнатная квартира общ площадью 44 кв.м. бабушка собственник, а я просто прописана. Дом собираются сносить, сколько нам взамен положено
читать ответы (1)
У нас 2-х комнатная квартира общей площадью 54 кв м, прописано 8 человек: я, моя мама (обе пенсионерки), мой сын, его жена и их 4 детей
читать ответы (1)
В скором времени хотят сносить дом у нас 3 х комнатная квартира общей площадью 56 кв. м не приватизированная (двоюродную сестру сняли с очереди на квартиру)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение