Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шилин Денис Анатольевич, г. Ступино
Россия, г. Ступино | Вопросов: 9

Возможно ли вообще что-либо сделать с квартирой, так как в ней прописано 2-е детей.

Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом. Я нахожусь в разводе два года. Ранее в браке нами была приобретена 3-х комнатная квартира. Квартира была куплена в 3-х долях. 1/3 доли моя, 1/3 доли ребенка (несовершеннолетний), 1/3 доли бывшей тещи. Бывшая супруга привела в квартиру нового мужчину. Я ушел жить на сьемную квартиру. В нашей квартире прописано четверо человек. Я, моя бывшая супруга и двое наших несовершеннолетних детей. Скажите пожалуйста, что я могу сделать с квартирой, как нам разделить ее и что я могу сделать со своей долей, не привлекая ее участия к этому. Возможно ли вообще что-либо сделать с квартирой, так как в ней прописано 2-е детей. Супруга отказывается, что-либо решать вообще. Заранее благодарен за ответ.

vip  номер вопроса №609147
прочитан 112 раз
Возможно ли вообще что-либо сделать с квартирой, так как в ней прописано 2-е детей.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 101 | ответов: 3 414
    23.07.2008 17:18

    Уважаемый Денис Анатольевич! Вы можете определить порядок пользования квартирой между сособственниками квартиры. Выделить долю в натуре невозможно, т.к. выделенное имущество должно соответствовать признакам жилого помещения, т.е. иметь отдельный вход, службы. Самостоятельно, без привлечения сособственников, вы можете только подарить свою долю в праве.

  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    23.07.2008 17:26

    Добрый вечер.

    В сложившейся ситуации, Вы лишь можете продать свою долю, но при этом соблюдая ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, т.е. все сособственники имеют преимущественное право на приобретение Вашей доли. В случае неприобретения в течение месяца Вашей доли или в случае отказа от приобретения, вы имеете право продать свою долю третьему лицу. Не привлекая супругу Вы лишь можете подарить свою долю.

    Юридически, конечно это Ваша совместная собственность и ее надо делить в судебном порядке, но в данном случае фактически это не изменит размер Ваших долей, т.к. собственность оформленная на ребенка разделу не подлежит, а 1/3 тещи вообще не входит в состав общего имущества.

    Всего доброго.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

180 онлайн
Кошелева Анна Владимировна
•на сайте
Кошелева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 216
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2740
ответов: 6139
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48230
ответов: 126003
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96914
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11