Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каковы мои риски при такой серой схеме?

Застройщик предлагает следующую схему покупки квартиры: предварительный договор и через полгода основной договор долевого участия, причем по предварительному договору уплачивается "обеспечительный платеж" в размере долевого взноса. После заключения основного договора долевого участия "обеспечительный платеж" возвращается, и уплачивается долевой взнос по основному договору. На изменение схемы/договоров юротдел застройщика не идет.

Каковы мои риски при такой серой схеме? Как я понимаю, если квартира окажется с обременением, долевой договор не будет зарегистрирован и я теряю проценты со всей суммы за полгода, или возможны и другие потери?

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2008 в 17:37
номер вопроса №609168
прочитан 40 раз
Вместе с темой "Заключение основного договора" также ищут: Отказ от заключения основного договора Предложение о заключении основного договора
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр!

    Потеря процентов - не основной риск при такой схеме. Вы становитесь более уязвимы в случае, к примеру, двойной продажи Вашей предполагаемой квартиры в период с момента заключения предварительного договора до заключения основного. Кроме того, по моему мнению, не корректна сама схема: открыв главу ГК, посвященную способам обеспечения исполнения обязательств (Гл.23), можно увидеть, что наиболее близким к предлагаемой схеме является задаток (ст. 380), но задаток в данном случае может обеспечивать основное обязательство - договор долевого участия, а не предварительный договор. Я, конечно, не видел проектов всех документов по предлагаемой схеме, но, из предоставленной Вами информации не рекомендовал бы Вам заключать договор с данной организацией. С уважением, А.В.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 23:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При покупки квартиры по договору купли-продажи выясняется что есть долг на квартире по теплу, и он тянется еще от прошлого хозяина. У продавца купля-продажа.
читать ответы (1)
Застройщик-мошенник ПГПО заключил договор долевого участия не по закону ФЗ-214 в 2011 г.,на приобретение однокомнатной квартиры, я внесла паевой взно
читать ответы (1)
В 2015 году продал квартиру за 2100000 и купил квартиру по договору долевого участия за 3000000. Сдача дома в 4 кв. 2016 г
читать ответы (1)
Приобрели квартиру по Договору долевого участия в ипотеку, участники долевого участия - я и муж. Получили сертификат на материнский капитал
читать ответы (1)
Застройщик банкрот. Деньги на покупку квартиры по договору долевого участия до 214 закона. Деньги физ. л. выплачены
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение